/Культура/

Читальный зал ЦГБ им. Горького знакомит вас с новыми поступлениями литературы

Р.К. Баландин «Кто есть кто в мире науки и техники».

 

Герои этой книги подобны фронтовым разведчикам: они вступают в чуждый, неведомый и опасный мир, чтобы собрать сведения о нем и принести эти знания людям, хотя бы и ценой собственной жизни.

 

Ученные-естественники, именно им посвятил свою книгу Р.К.Баландин, геолог и географ, популяризатор науки с полувековым стажем, - нередко вынуждены ставить смертельно опасный опыт на самих себе: ведь никому еще не известны последствия их открытий.

 

И они без колебаний шли на это: физики Пьер и Мария Кюри, Анри Беккерель и Игорь Курчатов, энциклопедист Михаил ломоносов и микробиолог Луи Пастер. Фундаментальной науке необходима материальная поддержка, которая всегда зависит от власть имущих, - и ученые часто вступали в конфликт со своим веком. Однако и в условиях ГУЛАГа продолжали свои изыскания великий конструктор Серегей Короле и Павел Флоренский, не только философ и богослов, но и естесственник с энциклопедическим кругозором… Нет такой научной сферы, которая была бы обойдена вниманием в этой всеобъемлющей книге – всемирной летописи деяний истинных Прометеев, принесших людям животворный огонь познания.

 

Просмотров: 1 208 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.