/Культура/

И бронза может улыбаться

 

А знаете ли вы, что лето – самое лучшее время для путешествий. 10 июля дошкольники из детского сада № 81 (25 человек) отправились вместе с заведующей детской библиотекой-филиалом № 6 (ул. Волгоградская, 44) Грецкой Светланой Викторовной в необычное путешествие по разным уголкам нашей страны и мира, чтобы познакомиться с необычными, уникальными, загадочными и смешными памятниками.

 

 

Побывали» дети в городе Воронеже, где увидели памятник мультипликационному персонажу - Котенку с улицы Лизюкова. Ребята узнали, что если дотронуться до левой лапки кота, то обязательно исполнится любое желание. А в Томске дети увидели памятник счастью «Щас спою» - фигуру сытого волка на свадьбе из легендарного мультфильма «Жил-был пес», на монументальное «счастье» которого пошло 200 кг бронзы. Узнали дети и героя книги С.Козлова «Ёжик в тумане», памятник которому находится в Киеве. А в городе Луховицы Московской области напротив здания почты ребята увидели скульптурную композицию, центральной фигурой которой является почтальон Печкин. Сопровождают знаменитого письмоносца его мультяшные друзья – кот Матроскин, пес Шарик и разговорчивый галчонок. Ну а один из самых маленьких памятников в мире - памятник Чижику-Пыжику - находится в Санкт-Петербурге. Высота Чижика-Пыжика 11 см, а вес – 5 кг. Дети узнали о примете: если бросить монетку и попасть на небольшую площадку вокруг Чижика-Пыжика, то загаданное желание обязательно сбудется.

 

«Путешествуя» по разным уголкам нашей огромной страны, дети увидели памятники пельменю и галушкам, шпротам в масле и плавленому сырку «Дружба», огурцу и яблоку, тапочкам и батарее отопления, сантехникам и дворнику и многим другим. Закончился час искусства «И бронза может улыбаться» интересным видеороликом об удивительных памятниках, о которых, к сожалению, поговорить не удалось. После мероприятия дошкольники договорились с библиотекарем о том, что если поедут отдыхать с родителями в другие города, то обязательно сфотографируются у необычного памятника и свои фотографии принесут в библиотеку.

 

Просмотров: 1 792 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.