/Культура/

Соседи по планете

На нашей замечательной планете Земля есть удивительный и неповторимый мир – это мир животных. Из всех населяющих землю живых существ самыми удивительными являются птицы. Им была посвящена викторина «Соседи по планете», которая прошла 23, 24 и 27 июля в отделе обслуживания дошкольников и учащихся 1-4 классов Центральной детской библиотеки им. Крупской (ул. Губернского, 40).

 

Птицы слетелись к нам дружной, пёстрой, звонкоголосой компанией и ждут не дождутся, когда мы начнём рассказ о них. Какие интересные названия у птиц! Почему так, а не иначе называют пингвина, трясогузку, вертишейку, канарейку, глухаря? Какая из птиц самая-самая: самая быстрая, самая умная, самая красивая, самая маленькая? Для какого «длинный язык не порок» и почему кукушка подкладывает яйца в чужие гнёзда? Почему птица, которая попала в колодец, не может из него выбраться? Почему у совы широкое лицо?

 

133 ученика 1-4 классов МАОУ гимназии № 5, МАОУ гимназии № 20, дети из Центра детского технического творчества ответили на все «почему», заданные им заведующей отделом Бингуль Сеитумеровной Эминовой, разгадывали головоломки, ребусы и загадки. Ребята увидели видеофрагменты о том, как красив в весеннем танце журавль, о забавной птице чомге, о попугае, который смог выбраться из клетки и оказаться на свободе, и о том, как по вине человека гибнут эти удивительные существа - птицы. Кто же кому больше нужен – человек птицам или птицы человеку? Сможет ли выжить человек, если на Земле не останется птиц? Наверное, нет. Будем же охранять друг друга!

 

Просмотров: 1 783 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.