/Культура/

Ты юга России надёжный оплот

В сентябре Новороссийск и его жители отмечают много памятных и праздничных дат. Но День рождения города – 12 сентября, и основатели Новороссийска - это первая страница истории летописи нашего города. В этом году новороссийцы отпразднуют 174-ю годовщину со дня его основания. В детской библиотеке-филиале № 6 (ул. Волгоградская, 44) ко Дню города были подготовлены и проведёны часы истории «Ты юга России надёжный оплот» для учащихся 1-4 классов, «Новороссийское противостояние» для учащихся 5-7 классов.

Заведующая филиалом Грецкая Светлана Викторовна и заведующая сектором Скорик Зоя Анатольевна рассказали ученикам 1-4 классов МОУ СОШ № 29 об истории основания Новороссийска. Ребята узнали о великих людях в истории России – Михаиле Петровиче Лазареве, Николае Николаевиче Раевском и Лазаре Марковиче Серебрякове, которым суждено было заложить и построить прекрасный город, ставший опорой Российской империи на восточных берегах Черного моря.

С большим интересом дети рассматривали слайды, на которых можно было увидеть, каким был Новороссийск в XIX веке. А в конце мероприятия ребята посмотрели видеоролик с красивыми видами Новороссийска в настоящее время. После его окончания участники мероприятия охотно задавали вопросы об истории Новороссийска, делились своими впечатлениями о памятнике «Отцам-основателям», установленном на Набережной имени адмирала Серебрякова, а также читали стихи, посвященные нашему любимому городу Новороссийску.

Учащиеся 6 А класса МБОУ СОШ № 29 вспомнили о доблестных защитниках города Новороссийска, чьи имена навечно золотыми буквами вписаны в историю нашего города.

Просмотров: 1 682 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.