/Культура/

Викторина «Рассказы о животных»

О животных писали и пишут многие авторы: И.Акимушкин, В.Бианки, Н.Сладков, Ю.Дмитриев и другие. Среди них и Борис Степанович Житков, 130-летию со дня рождения которого была посвящена викторина «Рассказы о животных», прошедшая 3 октября в детской библиотеке-филиале № 4 (ул. Видова, 123). Главный библиотекарь Исаенко Маргарита Владимировна рассказала ребятам из 4 Б класса МАОУ СОШ № 40 (классный руководитель Дмитриева Розалия Васильевна, 31 человек) о писателе, которого можно назвать человеком энциклопедических знаний.

По образованию он был химиком и биологом, но работать ему довелось штурманом дальнего плавания, инженером-кораблестроителем, ихтиологом, преподавателем физики и черчения. Он знал основные европейские языки, много путешествовал. Друзья называли его живым справочником, потому что он знал буквально все. Наверное, поэтому среди его книг не только пьесы, сказки, повести, рассказы о море, о смелых людях, но и научно-популярные и научно-художественные книги: «Про эту книгу», «Что я видел», «Рассказы о животных» и другие. Эта особенность творчества Житкова дала возможность библиотекарю, помимо викторины по его рассказам о животных, закрепить у детей навыки работы с энциклопедиями «Что такое? Кто такой?», «Я познаю мир».

Ребята попытались дать определение, кого можно назвать человеком энциклопедических знаний, узнали об отличии художественной литературы от научно-познавательной. Путешествуя по «зоопарку» Бориса Житкова, вспомнили, кто такие мангусты, что они едят; какую работу выполняют слоны, зачем они обсыпают себя пылью, что такое хобот; что воруют галки; можно ли приручить беспризорную кошку, дружат ли кошка с собакой. А те, кто работал в это время с энциклопедиями, рассказали, что мангусты не погибают даже после ядовитых укусов кобры; что слон может быть весом в 5 тонн, а высотой в плечах 4 метра, однако при этом бесшумно передвигается, что в гневе он может легко уничтожить врага и многое другое. Мероприятие не только пополнило знания читателей и улучшило навыки поиска информации, но и вызвало живой интерес благодаря забавным эпизодам из рассказов Б.Житкова и отрывкам из мультфильмов.

Викторина также прошла в 4 В классе МАОУ СОШ № 40 (классный руководитель Елистратова Елена Викторовна), в мероприятии приняло участие 25 человек.

Просмотров: 3 318 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.