/Культура/

Прошла встреча, посвященная Международному дню анимации

21 октября в клубе художественного развития «Вернисаж» при Центральной детской библиотеке имени Н.К.Крупской (ул. Губернского, 40) прошла встреча, посвященная Международному дню анимации, который празднуется во всем мире художниками-аниматорами и любителями анимационного кино 28 октября.

И эта дата была выбрана не случайно. Именно в этот день в 1892 году художник и изобретатель из Франции Эмиль Рено продемонстрировал почтенной парижской публике, которая собралась в зале «Кабинета фантастики» музея Гревен, «светящиеся пантомимы» - движущиеся изображения, воспроизведенные на экране.

Постоянные члены клуба – ребята из детского дома «Юнга» и дети с родителями, узнавшие о встрече из объявления, не только услышали много нового из истории мультипликации, но также смогли приоткрыть дверцу в волшебную страну и узнать, как делаются рисованные мультипликационные фильмы. Они заочно познакомились классиками отечественной мультипликации и с закулисной работой совсем молодых создателей мультфильма «День рождения Алисы», снятого по фантастической повести Кира Булычёва. Их не испугали такие сложные термины, как компоузер, 3D-моделлер, фазовщик, постановщик, заливщик и многие другие, которые нужно было запомнить, чтобы ответить на вопросы итогового кроссворда. Зато с какой гордостью они получали заслуженные призы!

Заседание на тему «Дверца в волшебную страну» подготовила заведующая сектором отдела обслуживания дошкольников и младших школьников ЦДБ им. Крупской Татьяна Олеговна Гончарова.

Просмотров: 1 078 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.