/Культура/

Надо непременно встряхивать себя физически, чтобы быть здоровым нравственно

«Здоровье – вершина, по которой человек должен подниматься сам. Надо непременно встряхивать себя физически, чтобы быть здоровым нравственно». Л. Н. Толстой

Что такое здоровый образ жизни? Это прежде всего культурный, активный образ жизни, напрямую связанный со здоровьем, долголетием, благополучием человека, его почетом и богатством. Наверное, именно такой образ жизни имел в виду древнегреческий философ Эпикур, когда однажды сказал: «Нельзя жить приятно, не живя разумно, нравственно и справедливо».

Важно понимать главное: если здоровье человека не в порядке, то материальные и духовные ценности утрачивают всякий смысл. Человек должен сам сделать выбор – здоровье и будущее, или зависимость от вредных привычек без всяких радужных перспектив.

Спорт является составляющей здорового образа жизни. Физическая культура, это именно культура, прежде всего. Она гармонизирует нашу жизнь, придает смысл многим вещам, делает нас активнее, позитивнее, решительнее. А главное – здоровее. У спорта есть огромный потенциал в приобретении физического и психического здоровья. А история кубанского физкультурного движения хранит немало ярких страниц.

Познакомиться с историей  легендарной новороссийской футбольной команды «Олимпия», ее лучшим вратарем, знаменитым летчиком В. К. Коккинаки, а также узнать о влиянии физической культуры и спорта в жизни других знатных личностях Новороссийска Вы сможете, посетив спортивный калейдоскоп «У молодых сегодня в моде спорт, здоровье и успех», который состоится 28.11.12 в 14.00 в отделе краеведения центральной городской библиотеки  им. Горького.

Просмотров: 8 929 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.