/Культура/

Вредным привычкам скажем «Нет!»,

 «Круглый стол» «Вредным привычкам скажем «Нет!», на котором присутствовали старшеклассники из школ № 17 (9» Б»), № 18 (8 «А»), № 23 (7 «А» и 7 «В»), прошел в детской библиотеке-филиале № 8 (ул. Мефодиевская, 118 Б) совместно с МКУ «Молодежный центр г. Новороссийска».

На встречу с участниками «круглого стола» пришли ведущий специалист по работе с молодежью при администрации г. Новороссийска Карнаух Юрий Анатольевич, полковник полиции, начальник ОПДН Восточного района Матюхина Лада Борисовна, председатель координационного Совета Восточного района Сидоренко Светлана Михайловна. Провела мероприятие заведующая филиалом Урупко Галина Валентиновна.

«Что мы знаем о СПИДе?», «Что такое ВИЧ?», «Как передается опасное заболевание?», «Как живут люди с ВИЧ и как помочь этим людям?» С таких вопросов и ответов на них началось мероприятие. Ребята называли возможные причины заболевания – неправильный образ жизни, алкоголизм, наркомания, возможность заражения через кровь путем инъекций, половым путем, при кормлении грудных детей через материнское молоко. Но заразиться, играя или просто разговаривая с больными или носителями вируса нельзя, так же, как и кушая из одних столовых приборов, или касаясь больного, или занимаясь с ним спортом или плаванием в закрытых помещениях.  Ребята предлагали собирать материальную помощь больному для того, чтобы отправить его в будущем на излечение в зарубежные клиники, говорили о том, что они не будут прекращать дальнейшего общения с заболевшим, и даже предлагали быть донорами для того, чтобы сдать нужное количество крови и  полностью заменить больную кровь на здоровую.

Разговор плавно перешел к теме «детского закона» на Кубани, и в разговор включилась инспектор по делам несовершеннолетних. Лада Борисовна Матюхина рассказала ребятам о пагубном влиянии на подрастающий организм ребят вредных привычек, указала на административную ответственность детей и родителей, не исполняющих свои обязанности, привела примеры по нарушению закона № 1539-КЗ в Новороссийске и, в частности, в Восточном районе города, указала на огромную разницу в цифрах с августа 2008 года по ноябрь 2012, показывающую, что снизился уровень преступности среди молодежи и подростков, и призвала вести активный здоровый образ жизни.

«Сейчас современная молодежь очень продвинутая во всех сферах жизни». С таких слов начал свое выступление Юрий Анатольевич Карнаух. Он рассказал ребятам о проблемах современной молодежи, о её занятости, привел статистические данные по Восточному району по сравнению с 2011 годом и сообщил о решении администрации Восточного внутригородского района совместно с МКУ «Молодежный центр» создать в 2013 году на базе детской библиотеки военно-патриотический клуб «Слава Отечеству». Юрий Анатольевич пригласил всех участников «круглого стола» принять активное участие в привлечении молодежи, особенно юношей, которые скоро будут призваны в ряды российской армии, в патриотический клуб, работа которого будет направлена на утверждение здорового образа жизни. Все занятия и мероприятия клуба будут проводиться как в библиотеке, так и на выезде с участием десантников, моряков, пограничников: встречи, тематические беседы, экскурсии, практические занятия.

В конце мероприятия учащиеся школ смогли индивидуально задать интересующие вопросы присутствующим гостям и получить на них исчерпывающие ответы.

Просмотров: 1 466 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.