/Культура/

Исторический час для школьников «И помнит вся Россия про день Бородина»

 

В детской библиотеке–филиале № 6 (Новороссийск ул. Волгоградская, 44) для учащихся 3 и 4 классов школы № 29 и филиала гимназии № 6 УВК «Бекар» прошел литературно-исторический час «И помнит вся Россия про день Бородина», который был посвящен 175-летию произведения М.Ю.Лермонтова «Бородино». Мероприятие прошло в рамках Года истории России.

Заведующая филиалом Грецкая Светлана Викторовна рассказала ребятам о выдающихся полководцах, исторических деятелях, принимавших участие в Отечественной войне 1812 года. Дети узнали, почему началась Отечественная война, о том, какие «наполеоновские» планы надеялся осуществить Наполеон Бонапарт, руководивший «нашествием двунадесяти языков», и как потом с позором бежал, оставляя на пути бегства на произвол судьбы остатки своей «непобедимой» армии.

С большим интересом и гордостью за своих предков дети слушали рассказ о простых крестьянах и партизанах, о том, как русские люди, встретив врага грудью, стояли твердо и сражались с удивительным мужеством.

В конце мероприятия дети посмотрели диафильм и послушали знаменитое произведение Михаила Юрьевича Лермонтова «Бородино».

Просмотров: 1 464 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.