/Культура/

Прошел литературный час «Путешествие в мир животных»

В детской библиотеке-филиале № 8 (Новороссийск ул. Мефодиевская, 118 Б) 25.02.2013 г. прошел литературный час «Путешествие в мир животных» для 21 ученика 2 А класса МБОУ СОШ № 17. Мероприятие провели библиотекари Принцева Елена Борисовна и Макаркина Тамара Васильевна, а его основной темой стало знакомство с животными, обитающими на территории России, и беседа о бережном отношении человека к ним.

Библиотекари рассказали ребятам о том, что когда-то людям казалось, что животных и растений на Земле несчитанное множество, и они никогда не  переведутся. Да и теперь многие продолжают думать, что природа всё вынесет: поступают с ней как заблагорассудится. Животных убивают не только для того, чтобы прокормиться, но и ради потехи, чтобы показать свою удаль. Леса вырубают и выжигают, травы и цветы вытаптывают, рвут на букеты, которые потом выбрасывают.

Но человек задумался над тем, что многие животные могут исчезнуть бесследно, и последующие поколения смогут их увидеть только на картинках. Поэтому человек решил защитить животных, помещая их в заповедники, в заказники, и конечно, в зоопарки.

Зоопарк - это удивительное место, куда с одинаковым интересом приходят и взрослые, и дети. Где ещё можно увидеть одновременно белого медведя и гориллу, жирафа и пингвинов, фламинго и коралловых рыбок и многих других представителей фауны Земли?

Детям было очень интересно услышать об амурском тигре, который является обитателем Московского зоопарка. Прозвище «полосатая кошка» тигр приобрёл за свой полосатый мех. Но, в отличие от кошки, у тигра в полоску не только мех, но и кожа. Следующим героем рассказа был аист, который не только упоминается в легендах, это и единственная птица, которая не имеет голоса. Много интересного ребята узнали и о других животных зоопарка. В конце беседы была проведена викторина:

- Что такое зоопарк?

- Кто находится в зоопарке?

- Чем отличается зоопарк от заповедника и заказника?

В ходе беседы ребята рассказали, что в нашем городе тоже есть мини-зоопарки (живые уголки), которые они часто посещают.

 

Ребята просмотрели книги и журналы по теме мероприятия:

  • И.Акимушкин «В мире животных»,
  • Ю.Дмитриев «Лесные загадки»,
  • «Пчёлы, бабочки, стрекозы»,
  • «Муравьи, кузнечики, пауки»,
  • «Говорящие животные» (Детская энциклопедия АиФ.-2009.-№ 2)
  • «Звери и птицы наших лесов» (Детская энциклопедия АиФ.-2010.-№ 9)
  • «Экологическими тропами» (Детская энциклопедия АиФ.-2011.-№ 7)
Просмотров: 2 781 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.