/Культура/

Приходите к нам в Простоквашино

4 апреля для учащихся 1 «Б» класса МБОУ НОШ № 11 в детской библиотеке-филиале № 5 (пр. Дзержинского, 210) была проведена ознакомительная экскурсия «Приходите к нам в Простоквашино».

25 ребят побывали в удивительном доме, где живут книги. Узнали, как называли библиотеки в Древнем Египте, значение новых для них слов: абонемент, читальный зал, формуляр.

На абонементе библиотекарь Емельянова Ольга Ильинична познакомила новых читателей с законами и правилами, по которым живут граждане этого удивительного книжного мира: кто может стать читателем детской библиотеки и как записаться в библиотеку; почему «паспорт читателя» - его формуляр бывает тощенький, как Кощей Бессмертный, или пухленький, как Винни-Пух, или в меру упитанный, как Карлсон, который живет на крыше; почему книгу нужно вовремя возвращать.

А чтобы продолжить путешествие по книжной стране и попасть в читальный зал, ребята должны были отгадать загадки о героях любимых детских книг.

И вот тут ученикам нужно было сосредоточиться, порассуждать и ответить на вопросы: чего боятся книжки, почему некоторые книги есть только в читальном зале.

В заключение мероприятия ребят ждала веселая сказочная викторина.

В ближайшие дни библиотеку собираются посетить и другие первоклассники из школы № 11.

Просмотров: 1 788 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.