/Культура/

Сказкотерапия

Детскую библиотеку–филиал № 1 им. А.П.Гайдара (ул. Аршинцева, 50) посетили ученики 4 А класса школы № 32, чтобы принять участие в литературной игре–путешествии по русским народным сказкам. А пригласили детей в сказку заведующая детской библиотекой-филиалом № 1 Кузьменко Наталья Геннадьевна и библиотекарь Илющенко Ирина Евгеньевна.

Сказки возникли в незапамятные времена. При этом сказки свидетельствуют о гениальной способности народа создать единый гармоничный образ мира, связав в нём всё сущее – небо и землю, человека и природу, жизнь и смерть. Сказывание сказок было распространенным увлечением на Руси, их любили и дети, и взрослые. В сказке непременно торжествуют истина и добро.

Для чего нужны сказки? «Как для чего? – воскликнете вы. – Для удовольствия! Чтобы было интересно жить и мечтать!» Между тем сказка – это не только (и не столько) развлечение, но ещё и назидание. Всё это передаётся от предков к потомкам и служит уже не одному десятку поколений. Недаром же детей всего мира учат жить, используя для этого… сказки. Вот вам и вымысел! И всё-таки больше всего привлекает детей сказочный герой. Обычно это человек идеальный: добрый, справедливый, красивый, сильный. Таким хотел бы стать каждый ребёнок. Идеальный герой становится первым образцом для подражания. Одним словом, «сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!..» Разумеется, добрым девицам тоже! Поскольку сказки любят все – и мальчики, и девочки. Мы постарались вспомнить некоторых сказочных героев, сказочные сюжеты, обычаи, выражения, а также знаменитых сказочников – ведь их сказки всегда стоят на наших книжных полках!

Мы убедились, что дети хорошо знают сказки. А помогла нам в этом сказочная викторина. Самые умные, смелые и быстрые получили призы от представителя администрации Восточного внутригородского района Гавриленко Татьяны Анатольевны.

Просмотров: 1 468 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.