/Культура/

День самоуправления в детской библиотеке-филиале № 8

  В преддверии Дня местного самоуправления, детская библиотека-филиал № 8 им. Н.Островского (ул. Мефодиевская 118 Б) в течение всего рабочего дня обучала юных библиотекарей. Ребята с удовольствием осваивали азы профессии, учились принимать и выдавать книги и журналы, расставлять их на полки по отделам и даже изучали электронный каталог.

 

Библиотека – это целый город со всеми неотъемлемыми атрибутами. Проспекты, улицы и переулки, дома – отделы библиотеки, которые различаются между собой. Из одного дома можно на время уносить книги к себе домой, из другого – нет (это абонемент и читальный зал). Книги – люди, населяющие этот особый город. У каждой книги, как и у каждого человека, есть домашний адрес и паспорт: стеллаж – подъезд дома, полка – этаж, место книги – это её квартира, а книжный формуляр – это паспорт книги. Книги скучают по своему дому, когда подолгу задерживаются у читателей, поэтому их необходимо возвращать в библиотеку в положенный срок. Они – живые существа и требуют бережного к себе отношения: им нельзя делать больно – рвать, мять, пачкать. В этот день правила пользования библиотекой объясняли юным читателям наши помощники. Особое внимание они уделяли бережному отношению к книге: приклеиванию кармашков, мелкому ремонту книг и журналов. Как настоящие библиотекари, ребята проводили с новыми читателями беседы о правилах пользования библиотекой, рекомендовали прочитать свои любимые книги, подбирали литературу по спискам чтения на каникулах. В этот день библиотекари не оставались в стороне: они выступали в роли мудрых наставников.

Оказывается, люди, посвятившие себя этой профессии, не просто сидят за кафедрой и выдают книги, которые лежат у них под рукой. Чтобы стать библиотекарем, нужно очень много знать, любить книги и быть в курсе всех литературных новинок, уметь обращаться с компьютером, работать в программе «Поиск», быть эрудитом во всех областях знаний, мудрым психологом и пребывать всегда в отличном настроении. Быть библиотекарем – это значит никогда не скучать. Да разве можно скучать, когда тебя каждый день окружают интересные книги и любознательные читатели, у которых тоже можно многому научиться. Ребята с удовольствием делятся своими впечатлениями о прочитанных книгах, помогают библиотекарям не только в день библиотек, но и в другие дни, участвуют в массовых мероприятиях, особенно если это веселые викторины и литературные игры, которые придумывают и проводят наши библиотекари. Особое внимание уделяется проведению экскурсий по библиотеке и посещению музея кубанской старины.

Лишь на один день оказаться по ту стороны кафедры недостаточно, чтобы стать настоящим библиотекарем, но прикоснуться к этой непростой, но очень интересной и увлекательной профессии можно. Кто знает, может, из числа сегодняшних участников Дня самоуправления наши ряды в скором времени пополнятся новыми сотрудниками. В роли наставников в этот день выступили заведующая филиалом Урупко Галина Валентиновна, библиотекари Принцева Елена Борисовна, Макаркина Тамара Васильевна, Шевченко Татьяна Федоровна и Устюжанина Ольга Ивановна.

В Дне самоуправления участвовал 31 читатель: это были ученики 7-9 классов МБОУ СОШ № 17. Чабанов Сергей (8 А класс) стал стажером на посту заведующего библиотекой. Он мастерски провел экскурсию по библиотеке для новых читателей и мероприятие в этнографическом музее истории Кубани по теме «Быт казачества». Антонова Аделина (7 А), Григорячи Лилит (8 Б) и Маркова Маша (9 Б) стали учениками Елены Борисовны Принцевой, которая помогала ребятам–стажерам правильно записывать в читательские формуляры журналы и книги. Стрелков Иван (7 Б) и Хоязов Женя (8 А) стали дублерами библиотекаря Тамары Васильевны Макаркиной и правильно, по ББК, расставляли книги, которые сдали читатели. Волокитина Настя (8 А) и Чабанова Диана (8 А) помогали библиотекарю Устюжаниной Ольге Ивановне на старшем абонементе, заполняя читательские формуляры вновь записанных читателей, помогали искать книги по списку, который был составлен после работы в поисковой программе стажером – заведующим библиотекой. Мурашова Юля (7 А), Багдасарян Анжелика (8 А) и Квитко Алексей (7 А) обслуживали читателей на младшем абонементе под руководством библиотекаря ШевченкоТатьяны Федоровны.

Итогом Дня самоуправления стали отзывы ребят–дублеров о работе библиотекаря. Они пожелали каждую неделю в выходные дни приходить в библиотеку и помогать в работе библиотекарям. С восторгом они приняли приглашение провести следующий День самоуправления 27 мая, в Общероссийский день библиотек.

Просмотров: 3 003 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.