/Культура/

Папа Римский Иоанн Павел II рекомендовал своим прихожанам советские мультфильмы

 

Папа Римский Иоанн Павел IIрекомендовал своим прихожанам советские мультфильмы, чтобы с их помощью воспитывать в детях доброту и отзывчивость. На этих мультфильмах выросло уже не одно поколение детей.

26 и 29 апреля 2013 г. в детской библиотеке-филиале № 5 (пр. Дзержинского, 210) с одним из создателей таких мультфильмов познакомились 47 учащихся 1-х классов МБОУ НОШ № 11 во время тематического часа «Великолепный аниматор». Это художник мультипликационного кино и книжный иллюстратор Сергей Алимов, нарисовавший циркового льва Бонифация из мультфильма Ф.Хитрука.

От библиотекаря Емельяновой Ольги Ильиничны ребята узнали, что Сергей Алимов:

 

- начал сотрудничать в журналах еще в студенческие годы, работал в журналах «Веселые картинки» и «Колобок»;

- он  автор иллюстраций более чем к 100 книгам;

- все его фильмы награждены премиями и призами на международных кинофестивалях в Сан-Франциско, Майами, Оберхаузене, Софии;

 - он участник многочисленных выставок в России и за рубежом;

- его работы находятся в Государственной Третьяковской галерее, во многих музеях России и Германии, Голландии, Финляндии, Греции, Франции, Англии, Швейцарии, Италии и других стран;

- он лауреат Государственной премии России 2001 года.

Во время интервью Сергея Алимова спросили: «Почему советские мультфильмы до сих пор смотрятся с таким интересом? За последние годы появилось много новых, более зрелищных мультфильмов. А дети до сих пор смотрят, скажем, на Бонифация и сопереживают ему». Он ответил, что «изобразительное искусство само по себе вечно, поскольку в его основе лежит рисунок, образ. А потом, взять, к примеру, того же Бонифация. Он призывает к самопожертвованию, учит тому, что, делая добро людям, обретаешь счастье. Лев Бонифаций получает свою золотую рыбку, о которой мечтал. И отпускает ее, потому что сердце его широко и доброта безгранична. Такое искусство очень важно для воспитания детей».

Узнав обо всем этом, невозможно не захотеть еще раз посмотреть этот удивительный фильм. А для некоторых ребят это было впервые.

Просмотров: 5 849 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.