/Культура/

Небо покоряется смелым

В этом году мы отмечаем великий и памятный День Победы в 68-й раз. В эти торжественные дни принято возлагать цветы к мемориалам и памятникам защитникам нашей страны в годы Великой Отечественной войны, вспоминать всех тех, кто до конца исполнил свой воинский долг, сражаясь против фашизма. Немцы бомбили мирные города, железнодорожные станции, колонны беженцев, сеяли панику, несли смерть и разрушения, даже еще не заняв территорию. Но несмотря ни на какие трудности, советские летчики пытались противостоять врагу. Это делалось ценой огромного напряжения сил, беспримерного героизма. О подвигах советских летчиков в годы Великой Отечественной войны рассказывали 8 маяучащимся 6 «Б» и 7 «А» классов МБОУ СОШ № 29 в детской библиотеке-филиале № 6 (ул. Волгоградская, 44) на тематическом часе «Небо покоряется смелым». Всего мероприятие посетило 43 человека.

Заведующая филиалом Грецкая Светлана Викторовна рассказала детям о легендарных летчиках -Александре Покрышкине – трижды герое Советского Союза, Иване Никитовиче Кожедубе – сильнейшем асе, Иване Антоновиче Леонове - единственном в мире летчике, имя которого вписано в Книгу рекордов Гиннесса как летчика, который управлял самолетом одной рукой, и других героях.

С большим интересом слушали дети о подвиге «кубанского Маресьева» - Захара Артемовича Сорокина. Обмороженные ступни ног отважного летчика пришлось ампутировать, но, освоив протезы, он вновь поднялся в воздух, закончил войну, доведя свой личный боевой счет до 18 сбитых вражеских самолетов.

И еще одна история особенно запомнилась ребятам - о подвиге летчика Михаила Девятаева, который совершил уникальный побег из фашистского лагеря смерти на лучшем самолете люфтваффе и вернул на Родину 9 своих товарищей – такое мог сделать только отличный летчик!

Много интересных и редких фактов о героях, боевых сражениях в небе, сделали мероприятие интересным и насыщенным. После мероприятия дети и учителя с удовольствием выражали благодарность библиотекарям за добросовестную работу и неизменный профессионализм в подготовке и проведении мероприятий патриотической направленности.

Просмотров: 1 612 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.