/Культура/

Час истории Кубани

25 мая 2013 г. в детской библиотеке-филиале № 8 (ул. Мефодиевская, 118 Б) прошел час истории Кубани- всекубанский классный час «Кубань–красавица на все века делами славится». На нем присутствовалиучащиеся 1 «А» (классный руководитель Гурьева Наталья Юрьевна) и 1 «Б» (классный руководитель Никитенко Нина Адамовна) классов МБОУ СОШ № 18. Провела час истории заведующая филиаломУрупко Галина Валентиновна.

 

Библиотекари приветствовали первоклашек, поздравили их с окончанием первого класса. Всекубанский урок начался с прослушивания гимна Краснодарского края. Затем ребятам рассказали об истории заселения запорожскими казаками кубанских земель; на слайдах дети увидели исторические картины - как ЕкатеринаII вручает охранную грамоту, как казаки пришли на правый берег реки Кубань и строили свои хаты, как воевали и охраняли свою новую Родину.

Далее все присутствующие посетили музей кубанской культуры, в котором примеряли на себя казачьи костюмы, пытались гладить рубашку-вышиванку тяжелым утюгом, который греется на огне, «ходили по воду» с коромыслом, «пили чай» из самовара, сидели у прялки и сплетали пряжу.

Мероприятие закончилось просмотром мультфильмов о былинных богатырях: «Илья Муромец и Соловей–Разбойник» и «Три богатыря и Шамаханская царица».

Просмотров: 2 259 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.