/Культура/

Офицеры границы

28 мая в детской библиотеке-филиале № 8 им. Н.Островского (ул. Мефодиевская, 118 Б) в форматеочередного заседания военно-патриотического клуба «Слава Отечеству» прошел тематический час «Офицеры границы», посвященный Дню пограничника и 95-летию пограничных войск. На мероприятии присутствовали учащиеся 8 А класса МБОУ СОШ № 17 (классный руководитель Прибыткова Галина Николаевна), ученики 5 А класса МБОУ СОШ № 23 (классный руководитель Куликова Оксана Юрьевна), руководитель школьного музея МБОУ СОШ № 17 Зарицкая Людмила Васильевна, съемочная группа ТРК «Новая Россия» (журналист Домницкая Александра). Подготовили и провели мероприятие заведующая филиалом Урупко Галина Валентиновна и библиотекари Принцева Елена Борисовна и Устюжанина Ольга Ивановна.

Есть такая профессия — Родину защищать! Пограничники-летчики несут службу по охране воздушных границ. Пограничники-моряки несут службу по охране морских рубежей. На береговых заставах тоже несут службу пограничники. Без преувеличения можно сказать, что празднование этого дня исчисляется сотнями лет — с момента возникновения первых пограничных застав. Например, в Древней Руси для защиты от набегов кочевников и охраны рубежей использовались оборонительные сооружения — валы и засечная черта. Они возводились вдоль границ русских территорий. Для присмотра за ними создавалась засечная стража.Засечная стража — первое упоминание о пограничной службе. Поэтому на открытом просмотре литературы были представлены книги, рассказывающие не только о пограничниках и пограничной службе, но и былины. Недаром на одной из пограничных застав на стене висит картина художника В.Васнецова «Три богатыря».

Ребятам узнали факты из истории пограничных отрядов с 1918 года по настоящее время. Сейчас пограничную службу России возглавляет генерал-полковник Владимир Кулешов.

Тему мероприятия продолжила библиотекарь Устюжанина Ольга Ивановна. Она рассказала ребятам о своем отце Крупине Иване Поликарповиче, пограничнике, участнике Парада Победы 24 июня 1945 года, показала раритеты, которые многие никогда не видели: военные фотографии, удостоверения на медали и ордена и благодарность лично от И.В.Сталина за боевые подвиги и участие в параде.

В конце мероприятия присутствующие посмотрели фильм «Офицеры».

Просмотров: 1 662 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.