/Культура/

Каменная летопись Новороссийска

21 июня 2013 г. в детской библиотеке-филиале № 8 (ул. Мефодиевская, 118 Б) для 13 ребят из детского клуба по месту жительства «Галактика» был проведён час информации «Каменная летопись Новороссийска» из цикла «Набат войны нам вновь стучит в сердца». Мероприятие провели библиотекариМакаркина Тамара Васильевна и Шевченко Татьяна Федоровна совместно с главным специалистом по работе с населением - секретарём Координационного совета по округу № 4 «Мефодиевка» Царёвым А.С. в присутствии педагога–организатора КМЖ «Галактика» Сидоренко С.М.

В начале часа информации библиотекарь Макаркина Т.В. зачитала опубликованное в книге Э.И.Трифонова «Дети Кубани в годы Великой Отечественной» обращение участников Великой Отечественной войны, почётных граждан г. Краснодара:

Учись, наш друг, пока не поздно,

Лови могучие слова.

Познай, зачем нам светят звёзды,

Услышь, о чём поёт трава.

Но перво-наперво учись ты

Любить свой дом, и мать, и речь –

Чтоб этот светлый мир лучистый

От всех напастей уберечь!

 

Затем библиотекарь рассказала ребятам, что в воскресное утро 22 июня 1941года было совершено вероломное нападение фашисткой Германии на Советский Союз. Нападение фашистской Германии на Советский Союз разрушило все мирные созидательные планы нашего народа. Грозное зарево войны закрыло солнце и небо. Началась Великая Отечественная война. Над Родиной нависла грозная опасность. По всему фронту с запада на восток, с севера на юг загрохотал железный поток вражеской боевой техники. На многие километры растянулись колонны зелёно-жёлтых танков и тяжёлых грузовиков с автоматчиками. В обозах двигались команды, укомплектованные гестаповцами, особые части жандармерии, бесчисленная свора вешателей и палачей. Как грозная лавина катилась на юг, к Чёрному морю, война, погребая под собой всё живоё, цветущее, растущее. В анапском небе с каждым днём всё чаще стали появляться вражеские бомбардировщики со зловещими крестами на крыльях. Фашистские стервятники варварски бомбили и Новороссийск.

Ребята просмотрели слайды по теме мероприятия, рассказывающие о военных памятниках Новороссийска. В ходе просмотра главный специалист по работе с населением Царёв А.С. прочитал стихотворение Е.А.Королёвой «Памятнику «Расстрелянный вагон».

После просмотра слайдов дети рассказали, что многие памятники нашего города, посвящённые Великой Отечественной войне, они посещали как со школами, в которых они учатся (МБОУ СОШ № 17 и № 18), так и с родителями, и что в их семьях с уважением рассказывают о защитниках Родины, ведь защитниками были их прадедушки и прабабушки.

В конце мероприятия был продемонстрирован художественный фильм «В бой идут одни «старики».

Просмотров: 1 939 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.