/Культура/

Мероприятия ко Дню города

С 4 сентября детская библиотека-филиал № 4 (ул. Видова, 123) проводит торжественные мероприятия, посвященные 175-летию со дня основания, 40-летию со дня присвоения звания Город-герой, 70-летию со дня освобождения Новороссийска от фашистских захватчиков. Библиотекари подготовили исторический час «Там, где мы живем, ребята, было поселенье Бата…» для дошкольников и учеников 1-2 классов, тематический час «Мой город близкий и родной», урок мужества «Город с героической судьбой» для учащихся 3-4 классов, час мужества «Вперёд! Ни шагу, воины, назад!» для ребят младшего и среднего возраста, приняли участие в городской конференции «Путешествие по городам-героям». История Новороссийска богата событиями. Это город с нелегкой судьбой, о которой должен знать каждый новороссиец. И не только знать, но и гордиться своей малой родиной. Родина малая, а испытания, выпавшие на её долю, огромны.

Ребята узнали, что еще до появления Новороссийска здесь были и греческий город Бата, и турецкая крепость Суджук-Кале… И лишь в 1839 году, через несколько месяцев после высадки десанта под командованием вице-адмирала М.П.Лазарева и генерал-лейтенанта Н.Н.Раевского и создания военного городка, император Николай Первый повелел назвать укрепление Новороссийском. Библиотекари отметили огромный вклад в развитие города Л.М.Серебрякова, благодаря стараниям которого в нашем городе были открыты первая больница, школа для детей горцев, библиотека… Листая шаг за шагом страницы истории родного города, ребята по-новому открывали для себя Новороссийск. Особое внимание было уделено героическим событиям Великой Отечественной войны. 225 дней и ночей в тяжелых боях отвоевывали советские бойцы Малую землю. Ребята вспоминали героев, именами которых названы улицы города. Библиотекари рассказали им о подвиге куниковцев, о последнем этапе освобождения Новороссийска, о героях, отдавших жизнь за нашу Родину на Малой земле. Рассматривая фотографии с видами Новороссийска, читатели могли сравнить, каким был наш город в довоенное время и каким он стал сегодня. Их восхищала великолепная архитектура довоенной поры, поражали страшные разрушения военного времени, радовали изображения современного Новороссийска.

Завершая каждое мероприятие, библиотекари призывали юных новороссийцев любить и беречь свой город, заботиться о нем и помнить его нелегкую историю. Мероприятия подготовили и провели заведующая филиалом Нагний Светлана Владимировна и главный библиотекарь Исаенко Маргарита Владимировна. С 4 по 16 сентября прошло 11 мероприятий, в которых приняло участие 255 ребят из МАОУ СОШ № 40.

Просмотров: 1 799 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.