/Культура/

Часы краеведения «Горжусь тобой, мой край родной!»

13 сентября – день рождения Краснодарского края. В день рождения принято говорить о достоинствах именинника. Кубани и родному краю были посвящены часы краеведения «Горжусь тобой, мой край родной!», которые провела 13 сентября заведующая детской библиотекой–филиалом № 1 им. А.П.Гайдара (ул. Аршинцева, 50) Кузьменко Наталья Геннадьевна в МБОУ СОШ № 16. Мероприятие посетили ученики 2 А класса (классный руководитель Лобанова Анна Викторовна), 3 А класса (классный руководитель Волкова Юлия Сергеевна), 4 А класса (классный руководитель Гуль Ксения Витальевна), 6 А класса (классный руководитель Терновых Виктория Викторовна), всего 91 человек.

13 сентября 1937 года впервые прозвучало словосочетание, которое теперь известно всему миру: Краснодарский край. Мы по праву занимаем ведущие позиции во всевозможных рейтингах инвестиционной привлекательности, качества жизни, уровня образования и здравоохранения, объёмов строящегося жилья и роста ВВП. Сегодня Краснодарский край – это родина для пяти миллионов кубанцев и бренд – для всей России. Краснодарский край – это и крупнейшие в России морские порты Новороссийск, Туапсе, порты Кавказ, Темрюк, Ейск, Тамань, это и житница России (такие урожаи другим регионам и не снились!), это и курорты Сочи, Анапа, Геленджик, Темрюк, Ейск, это и игристые вина Абрау–Дюрсо, это и Кубань казачья, и Кубань культурная (Кубанский казачий хор под управлением Виктора Захарченко известен во всём мире), и Кубань спортивная. Через считанные месяцы спортсмены со всего мира приедут к нам на Кубань. Наша страна, построив десятки суперсовременных спортивных объектов, гостиниц, превратив Сочи в центр мирового уровня, в очередной раз доказала, что для нас нет невыполнимых задач.

Край прошёл трудный путь длиною в 76 лет: репрессии, война, восстановление хозяйства, разоблачение культа личности, оттепель и железный занавес, расцвет советского сельского хозяйства, строительство Краснодарского моря и битва за миллион тонн кубанского риса, перестройка и гласность, развал великой страны, трудное преодоление лихих 90-х, возрождение России и Кубани.

Краснодарский край сегодня стал одним из самых узнаваемых российских регионов в мире. С днём рождения, край родной, мы гордимся тобой!

Просмотров: 3 083 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.