/Культура/

Берегите эти земли, берегите эти воды

Человек не может жить без природы, а природа может жить без человека. С момента появления на Земле человека, природа начала изменяться в плохую сторону. Мы, люди, обязаны хранить природу, ведь она такая беззащитная, хрупкая.

4 октября 2013 года в детской библиотеке-филиале № 5 (пр. Дзержинского, 210) прошел день информации «Берегите эти земли, берегите эти воды», приуроченный к Всемирному дню защиты животных. Ведь учрежден он для того, чтобы люди обратили внимание на окружающий мир и стали бережнее к нему относиться. Почти каждый читатель, пришедший в этот день в библиотеку, вполне законно может отмечать этот праздник, потому что имеет в доме любимого питомца.

Для учеников младших классов были подготовлены презентация журнала «В компании с «Тошкой» и виртуальная экскурсия «Заповедными тропами». Библиотекарь Александра Вячеславовна Козырь познакомила юных читателей с веселым и любознательным щенком Тошкой, и вместе с ним они раскрыли многие секреты природы и домашних питомцев.

Чтобы сохранить редкую флору и фауну, люди создали национальные парки и заповедники, зоопарки и ботанические сады. Во время виртуальной экскурсии ребята посетили некоторые из них и с помощью «пальчиковых» кукол озвучили просьбы животных беречь и защищать природу.

Для учащихся старших классов заведующая библиотекой Наталия Сергеевна Кондратова подготовила час информации «Планета Земля в опасности». Земля – наш дом во Вселенной. Ныне она уже не кажется нам огромной и бесконечной, скорее хрупкой и беззащитной. Сегодня ее здоровье, ее жизнь в опасности. Она нуждается в скорой экологической помощи. И, конечно, поговорили о Черном море и его обитателях.

Экологическая игра «Берегите эти земли, берегите эти воды», подготовленная библиотекарем Ольгой Ильиничной Емельяновой, вызвала у читателей большой интерес. Ведь ответы на вопросы надо было найти в книгах с выставки «Экологический дозор».

День информации посетили 87 учащихся из МБОУ НОШ № 11 (2 «Г» и 3 «А» классы) и МБОУ СОШ № 29 (8 «А» и 8 «Б» классы).

Просмотров: 1 613 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.