/Культура/

Кубань олимпийская

Все ближе ХХII зимние Олимпийские игры в Сочи. Растет интерес к ним и желание узнать как можно больше фактов, связанных с этим знаменательным событием, с местом проведения игр. Кубань не только активно готовится к Олимпиаде, но и анализирует готовность к ней и общее состояние физкультуры и спорта в крае. Детская библиотека-филиал № 4 (ул. Видова, 123) провела 23 сентября, 1, 3 и 7 октября для 3 классов МАОУ СОШ № 40 (3 В, 3 Д, 3 Г, 3 Ж, всего 112 человек) познавательный час «Кубань олимпийская». Вначале читатели с главным библиотекарем Исаенко Маргаритой Владимировной отправились в виртуальное путешествие во времени.

Послушали легенды о первых Олимпийских играх, узнали о пророчестве мудрого оракула, подсказавшего, как прекратить войны хотя бы на время. Побывали в Древней Греции на Олимпиадах, проходивших в древней Олимпии. Затем перенеслись в 1896 год и узнали о французском ученом и общественном деятеле Пьере де Кубертене, талантливом, энергичном и увлеченном человеке, которому мир обязан возобновлением Олимпийских игр после долгого перерыва. Вспомнили о ритуалах, символах, талисманах современных Олимпиад. Потом вернулись в наше время, в наш край, узнали о достижениях спортсменов Кубани, вспомнили выдающихся олимпийцев и чемпионов мира прошлых лет: Людмилу Брагину, чемпионку Олимпийских игр 1972 г. в Мюнхене (легкая атлетика), Алексея Воеводу, трехкратного чемпиона мира по армспорту, чемпиона мира по бобслею, Владимира Крамника, двукратного чемпиона мира по шахматам, Евгения Кафельникова, олимпийского чемпиона по теннису, Марию Шарапову, трехкратную чемпионку Всемирного турнира «Большой шлем». Викторина по зимним видам спорта показала, что наши читатели не только хорошо знают их, но и сами занимаются в спортивных секциях.

Ребята познакомились с 13 спортсменами, кандидатами в олимпийскую сборную России 2014 года, которые будут представлять наш край на Олимпиаде в Сочи. Это Алексей Воевода (бобслей);Маргарита Исмайлова (бобслей); Мария Орлова (скелетон); Евгений Воскресенский (санный спорт); Александра Родионова (санный спорт); Станислав Детков (сноуборд); Тимофей Сливец (фристайл); Алина Гриднева (фристайл); Вероника Корсунова (фристайл); Ассоль Сливец (фристайл); Наталья Макогонова (фристайл); Максим Траньков и Татьяна Волосожар (фигурное катание). Затем перенеслись в будущее, представили Олимпиаду в Сочи, талисманы Олимпийских и Паралимпийских игр. Помогли нашим читателям поддерживать хорошее настроение и спортивный настрой во время мероприятия песни и мультфильмы о спорте.

Просмотров: 1 586 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.