/Культура/

20 октября 2013 года немецкому детскому писателю Отфриду Пройслеру исполнилось бы 90 лет

В детской библиотеке-филиале № 5 (пр. Дзержинского, 210) во время литературного часа «Сказочник ХХ века» с его биографией и творчеством познакомились 67 учащихся 3-4-х классов МБОУ НОШ № 11. А рассказала ребятам об известном немецком детском писателе и познакомила с его книгами библиотекарь Марина Владимировна Бакшина.

Ребята узнали, что родился Отфрид Пройслер в старинном городе Северной Богемии, расположенном у отрогов гор. Родители его были учителями. Отец Пройслера увлекался изучением истории и фольклора родного края, разыскивал тех, кто помнил древние сказания, и записывал их. В краеведческие экспедиции он часто брал и сына. Его бабушка была прекрасной рассказчицей и помнила много народных легенд и преданий. В доме была библиотека в 6 тысяч томов, и книги с раннего детства вошли в жизнь будущего писателя.

Впечатления детства и домашняя атмосфера оказали влияние на творчество писателя. Впоследствии Отфрид Пройслер в своих произведениях часто использовал сказочные сюжеты, почерпнутые в преданиях Богемии.

В заключение ребята посмотрели мультфильм «Маленькая колдунья», созданный по книге О.Пройслера.

Просмотров: 1 215 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.