/Культура/

Час экологии «О чем волнуется Чёрное море»

Наша страна - великая морская держава. Она омывается водами четырнадцати морей и двух океанов. Из всех морей, пожалуй, самым интересным является Чёрное море. Обрамлённое белоснежным кружевом прибоя, оно, спокойное или бурное, завораживает, заставляет смотреть на себя без устали, и удивляться, и восхищаться, и успокаиваться.

С древних времён оно известно человечеству, воспето многими поэтами. Его чудесные пейзажи, мягкий климат остаются в памяти у каждого, кто хоть раз побывал на черноморских берегах. 31 октября страны, расположенные по черноморскому побережью, отмечают День Черного моря. Не могли остаться в стороне от этой даты и читатели детской библиотеки-филиала № 7 (ул. Куникова, 62).

29 октября на час экологии « О чем волнуется Черное море» к нам пришли читатели из 3 «В» и 5 «Г» классов МАОУ СОШ № 19 (всего 58 человек). Библиотекарь Кузина Валентина Кузьминична начала встречу со стихотворения К.Клеймёнова «Чёрное море». Затем ребята ответили на вопросы мини-викторины о нашем море, познакомились с обитателями морских просторов. Валентина Кузьминична рассказала ребятам о факторах, нарушающих экологическое равновесие в Черном море. А затем третьеклассников ожидал сюрприз. Читатели 5 «Г» класса (классный руководитель Кравченко Светлана Робертовна) подготовили ко Дню Черного моря выступление экологической агитбригады. Особый интерес вызвало появление из морских глубин двух рыбок, которые вынесли мусор, собранный на дне морском. Они призвали ребят не мусорить на побережье, ведь каждый попавший в воду пластиковый пакет, стаканчик, бутылка будет отравлять жизнь обитателей моря целых 450 лет, а то и больше! В заключение мероприятия был показан мультфильм «На воде».

Просмотров: 1 514 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.