/Культура/

В мире сказок и приключений Бабы Яги

О сказках юные читатели детской библиотеки-филиала № 6 (ул. Волгоградская, 44) знают уже много. Вместе с библиотекарями они не раз отправлялись в путешествия по разным сказкам, заглядывали в гости к разным сказочным персонажам, но в этот раз заведующая сектором Скорик Зоя Анатольевна позвала ребят отправиться в гости к одному из самых загадочных жителей сказочного мира – Бабе Яге. Слухи о ней ходят разные, а вместе к ней наведаться и не страшно.

Всего литературный час «В мире сказок и приключений Бабы Яги» посетили 477 ребят - воспитанниковдетского сада № 81 и учащихся 1-4 классов МБОУ СОШ № 29 и филиала гимназии № 6 УВК «Бекар».

Библиотекарь рассказала ребятам о разных версиях появления этой удивительной женщины в сказках, легендах и преданиях. Затаив дыхание, дети слушали о том, как менялся с веками образ Бабы Яги, узнали, что с древних языков слово «баба» означает мать, главная женщина, хранительница рода, слово «яга» - огонь, а «ягать» значило кричать и вкладывать в крик всю свою силу.

Слушая историю Бабы Яги, дети сами пришли к выводу, что она не такой уж плохой персонаж, а даже наоборот – никого в сказках не ела, а добрым молодцам всегда помогала – кормила, поила, в баньке парила и волшебные предметы дарила; и красных девиц не ела, а учила их шить, прясть, вышивать; и детей не ела, а на лопатку клала, чтобы вылечить от детской болезни – «сухоты», которую в древней Руси лечили, заворачивая младенца в тесто на отваре целебных трав и прогревая в печи.

Для того, чтобы отправиться в сказку и познакомиться с Бабой Ягой поближе, ребятам пришлось пройти несколько испытаний, собрать волшебные пословицы, а уж у Бабы Яги им вообще скучать не пришлось. Весёлых загадок из волшебного сундука, добрых песен из музыкальной шкатулки хватило на всех. Рассматривая картины разных художников, изображавших Бабу Ягу, они поняли, что не так страшна Яга, как её рисуют. Провожая ребят из волшебного леса, Яга просила детей не забывать её и иногда заглядывать в гости. В конце мероприятия дети посмотрели замечательный мультфильм «Два богатыря».

Просмотров: 1 279 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.