/Культура/

Беседы о природе

Для 23 ребят из детского сада № 99 библиотекарь детской библиотеки-филиала № 8 (ул. Мефодиевская, 118 Б) Макаркина Тамара Васильевна провела тематический час «Беседы о природе. Осень».

В начале мероприятия Тамара Васильевна показала воспитанникам книги, в которых описывается природа осенью:

  • «Времена года»;

  • «О природе»;

  • Э.Лозовская «Что с тобою, солнышко»;

  • Т.А.Шорыгина «Какие месяцы в году?»;

  • «Приметы осени»;

  • М.Дружинина «Времена года».

Ребята сказали, что они знают о четырёх временах года – это зима, весна, лето и осень, однако, многие из них не смогли назвать месяцы осени. Библиотекарь рассказала о каждом месяце осени во время демонстрации слайдов. Воспитанники детского сада узнали, что в сентябре люди собирают урожай яблок и винограда, картофеля и свеклы, подсолнечника и кукурузы, а также ходят в лес за грибами и орехами. Животные тоже начинают готовиться к зиме – ёжик собирает сухие листья и застилает ими свою норку, белка сушит на ветках деревьев грибы и запасается орехами, кабаны лакомятся жёлудями, птицы начинают улетать на юг.

В октябре листья на деревьях превращаются из зелёных в разноцветные. В небе появляются грозовые тучи, и дождик становится проливным. Звери меняют свои шубки с летних на зимние. В конце месяца лужицы покрываются тонким слоем льда.

В начале ноября листьев на деревьях практически не остаётся и падает первый снег, а к концу ноября снег покрывает землю белым одеялом.

Дети были удивлены, узнав, что насекомые осенью прячутся под кору деревьев и спят там до весны.

В завершение мероприятия ребята посмотрели мультфильм «Синичкин календарь. Осень».

Просмотров: 1 904 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.