/Культура/

Волшебный сундучок Т.Александровой

С 13 по 15 января 2014 г. в детской библиотеке-филиале № 5 (пр. Дзержинского, 210) были проведенылитературные часы «Волшебный сундучок Т.Александровой», посвященные 85-летию со дня рождения писательницы.

Заведующая библиотекой Кондратова Наталия Сергеевна задала ребятам из 2-3-х классов МБОУ НОШ № 11 (70 человек) вопрос: откуда может появиться нечистая сила? Вопрос сложный. Ответ простой — отовсюду! Да вот хотя бы из-под веника. Не верите? А как же тогда быть с домовенком Кузькой? И хотя ему только семь веков от роду и до взрослого домового еще расти и расти, все равно он самая что ни на есть настоящая нечистая сила.

Неплохое начало для сказки. Впрочем, эта сказка и не могла начаться по-другому. А сочинила эту сказку Татьяна Ивановна Александрова — детская писательница и художница. Родилась она в Казани, но детство её прошло в Москве. У Татьяны Ивановны была сестра-двойняшка — Наталья Ивановна. К каждой из них обращались двойным именем — Таньнаташа. Девочки любили рисовать, слушать и рассказывать сказки.Особенно Таня. У сестер была няня Матрена Федотовна Царева, крестьянка с Волги. Ее пословицы, песни, истории про домовых с лешими и даже рассказы о деревенском детстве тоже становились Таниными сказками.

После школы Татьяна решила пойти учиться на сказочницу. Для этого она выбрала Институт кинематографии. После его окончания работала на мультипликационной студии. И сочиняла чудесные, добрые сказки.

В заключение мероприятия ребята посмотрели мультфильм «Дом для Кузьки», поставленный по мотивам одной из сказок Т.Александровой.

Просмотров: 1 542 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.