/Культура/

Выставка «Эстафета Олимпийского огня»

 

20 января 2014 в 16.00ч.  в преддверии Зимних Олимпийских игр в г.Сочи, в Новороссийском историческом музее-заповеднике состоялось открытие выставки «Эстафета Олимпийского огня», где представлены экспонаты из собрания музея.

Выставка знакомит посетителей с историей Олимпийского движения, берущего свое начало в эпохе античности. Традиция, существовавшая а Древней Греции, была возрождена в конце ХIX века французским общественным деятелем Пьером де Кубертеном по инициативе которого в 1896г. в Афинах состоялись первые Олимпийские игры современности.

Отдельный раздел выставки посвящен XXII-й летней Олимпиаде 1980г. в Москве. Здесь можно  увидеть комплекс предметов переданных в музей новороссийцами – сотрудниками автоколонны №1490, принимавших участие в транспортном обслуживании Олимпиады-80, изделия новороссийской швейной фабрики с олимпийской символикой, билеты на спортивные состязания,  целое семейство очаровательных мишек и много другое.

На выставке можно будет узнать об увлекательной и непростой работе новороссийского Волонтерского центра, созданного на базе Колледжа строительства и экономики. В скором времени волонтеры этого центра будут принимать гостей в олимпийском Сочи.

Для любителей флористики – на выставке представлена обширная коллекция значков по Олимпийской тематике.

 

Просмотров: 1 576 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.