/Культура/

25 лет с момента вывода советских войск из Афганистана

14 февраля 2014 года, в преддверии проведения юбилейных мероприятий, посвященных выводу советских войск из Афганистана и в рамках заседания военно-патриотического клуба «Слава Отечеству», заведующая детской библиотекой-филиалом № 8 (ул. Мефодиевская, 118 Б) Урупко Галина Валентиновна провела с учащимися СПТУ № 7 круглый стол «Афганистан болит в моей душе». На встрече присутствовал гость - подполковник запаса пограничных войск, заместитель председателя общественной организации ветеранов Афганистана «Боевое содружество» Мершиев Андрей Анатольевич.

15 февраля 2014 года в парке им. Фрунзе г. Новороссийска около памятника павшим в локальных войнах соберутся бывшие «афганцы», «чеченцы». Хоть и нет такого понятия «бывший», но все равно, все, кто жив остался после кабульской жары, песков Кандагара, все, кто выжил после операции «Шторм–333», все встретятся, обнимутся, и будут вспоминать… Вспоминать своих друзей, не вернувшихся с той войны, в которой убито и умерло от ран и болезней 13 833 солдата…

Галина Валентиновна читала письма солдат, не вернувшихся с той войны: «Здравствуйте, дорогая мама и сестренка Зина! Служба моя очень трудная, я почти ежедневно рискую своей жизнью. Враги не дают нам покоя, воюем с ними каждый день, я уже потерял многих боевых друзей…», прочитала рассказ матери, которой привезли «Груз–200»:

- Он у меня маленький родился, как девочка, вес – 2 кг., рост – 40 см… Игрушки любил военные: Я - солдат!... Мое ты солнышко!

Куда уезжает, не написал. Через два месяца пришло письмо из Афганистана: «Ты, мама, не плачь…» Мое ты солнышко!….

Первым пришел капитан из военкомата: - «Крепитесь, мать….»

Я села на пол. Почему ТЫ живой, а МОЕГО сына нет? Он маленький, а ты – мужчина. Почему ты живой?..

Я и сейчас хожу на могилку. Упаду на камни, обниму: «Мое ты солнышко!»

Участники мероприятия пели «афганские» песни под гитару, читали стихи, написанные в минуты затишья.

В конце встречи Андрей Анатольевич пригласил ребят 15 февраля 2014 года, прийти в парк им. Фрунзе на торжественное мероприятие, посвященное памятной дате.

Просмотров: 2 573 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.