/Культура/

«Русское зарубежье» в Президентской библиотеке

4 августа 2014 года в 11.00 в Президентской библиотеке состоится торжественное открытие VII Петербургского форума молодежных организаций российских соотечественников и зарубежных русскоязычных СМИ «Русское зарубежье».

Мероприятие проводит комитет по внешним связям Санкт-Петербурга при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации.

В церемонии открытия примут участие представители органов государственной власти Санкт-Петербурга, МИД России, Санкт-Петербургского государственного университета, Российского центра музейной педагогики и Государственного Русского музея.

В рамках мероприятия с 14.30 до 16.00 состоится круглый стол с российскими соотечественниками за рубежом на тему «Санкт-Петербург – инновационный центр России. История и современность». В нем планируется участие временно исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.

Участниками форума станут 93 соотечественника – представители молодежных организаций и зарубежных русскоязычных средств массовой информации из 47 стран.

По сложившейся традиции программа форума будет включать два основных направления: одно – для представителей молодежных организаций российских соотечественников за рубежом, другое – для сотрудников зарубежных русскоязычных СМИ. Мероприятие призвано помочь молодым зарубежным соотечественникам укрепить связи с исторической родиной, поощрить интерес к изучению русского языка, литературы и истории России, стимулировать интерес к российскому художественному искусству – петербургской школе живописи, фотографии и скульптуры. Для участников мероприятия пройдут просветительские лекции и тренинги по двум параллельным секциям: «Искусствоведение» и «Лидерство». Также программа призвана помочь журналистам зарубежных русскоязычных СМИ улучшить профессиональные знания и навыки, расширить кругозор и придать импульс дальнейшей работе в сфере массовой информации.

Проведение VII Петербургского форума «Русское зарубежье» в Президентской библиотеке подчеркивает высокий общественный интерес к развитию первой электронной национальной библиотеки страны, которая представляет собой информационный, культурный и просветительский центр. На территории Президентской библиотеки традиционно проходят научные и культурные мероприятия – конференции, деловые совещания и международные встречи на высшем уровне. Большое внимание уделяется молодежным мероприятиям.

Среди масштабных образовательных проектов Президентской библиотеки – интерактивная школьная олимпиада по истории, обществознанию и русскому языку «Россия в электронном мире», особенностью которой является формирование среди молодежи интереса к истории России, активное использование дистанционных методов и привлечение материалов из электронного фонда библиотеки; видеолекторий «Знание о России», проводимый с участием известных учёных и государственных деятелей, преподавателей вузов страны, студентов и школьников, а также ежегодный Международный фотоконкурс для профессионалов и любителей «Взгляд иностранца», который в этом году проходит уже пятый раз и объединяетфотографии, сделанные жителями других стран в России, и фотографии, сделанные россиянами за рубежом.

Просмотров: 1 964 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.