/Культура/

Гордые символы нашей державы

Много видел я стран и не хуже её –

Вся земля мною нежно любима.

Но с Россией сравнить?... С нею сердце моё,

И она для меня несравнима!

И. Северянин “Слова солнца”

К государственным символам любой страны относятся герб, флаг и гимн. Эта триада возникла не сразу. Только в XX веке во всём мире установилась обязательная традиция – каждой стране иметь свой герб, флаг и гимн. Жители нашей страны по праву гордятся своими символами. Ведь отношение к гербу, флагу и гимну – это отношение к самому государству. Символы нашей Родины насчитывают не одну сотню лет. О них ученикам 6-х классов гимназии № 5 19 сентября 2014 года рассказала заведующая отделом обслуживания учащихся 5-9 классов Центральной детской библиотеки им. Крупской (ул. Губернского, 40) Виктория Владимировна Ушакова.

Двуглавый орел - символ вечности России, символ глубокого уважения нашим народом своих исторических корней и национальной истории. Две головы орла напоминают об исторической необходимости для России обороны от запада и востока. Скипетр и держава в когтях орла - образное выражение незыблемости государственных устоев нашего Отечества. Грудь орла, защищенная щитом с изображением Святого Георгия Победоносца, указывает на державную преемственность России от Руси Московской и на Москву, как на собирательницу и защитницу земель русских.

Цвет флага никогда не выбирается случайно. Даже русские цари при утверждении флага должны были считаться с древними традициями народа, с его любимыми цветами. Флаг олицетворяет мужественность и одновременно сентиментальность. Он поднимается утром и опускается на ночь, приспускается, когда горе, и гордо реет, когда праздник.

Гимн является музыкально-поэтическим воплощением страны и её народа, и потому к нему, как и к Государственному гербу и Государственному флагу, должно быть самое уважительное отношение.

Просмотров: 2 272 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.