/Культура/

Литературно-познавательный час «Сказки дружной семьи»

В течение недели, 17, 18, 19 и 22 сентября, после того, как город отпраздновал свой день рождения, в отдел обслуживания дошкольников и учащихся 1-4 классов Центральной детской библиотеки имени Н.К.Крупской (ул. Губернского, 40) на литературно-познавательный час «Сказки дружной семьи» приходили ребята из детских садов №№ 6, 33, 34 и ученики 1 «Д» класса гимназии № 5.

Ребята узнали, что в Новороссийске дружно живут люди более чем 118 национальностей. И все они любят рассказывать народные сказки, танцевать народные танцы, петь народные песни, а также разгадывать загадки.

У каждого народа свой язык, свои традиции, своя культура, но, несмотря на различия, все народы ценят одни и те же качества: трудолюбие и уважение к старшим, щедрость и доброту, правдивость и умение держать данное слово. В сказках разных народов наказываются одни и те же пороки: лень и равнодушие, жадность и злоба, ложь и безответственность. Вот какую мудрость вложили наши предки в свои сказки.

На мероприятии ребята слушали разную национальную музыку, разгадывали народные загадки (для этого им пришлось крутить волчок, как в передаче «Что? Где? Когда?), смотрели фрагменты мультфильмов, снятых по народным сказкам. Они узнали, как звучит на татарском, армянском, украинском, белорусском и других языках приветствие: «Здравствуйте, друзья! Давайте жить в мире!».

Мероприятие подготовила и провела заведующая сектором Татьяна Олеговна Гончарова.

Просмотров: 1 843 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.