/Культура/

День Наума-грамотника прошел в новороссийской библиотеке

В детской библиотеке-филиале № 6 с 8 по 12 декабря для дошкольников МДОУ № 81, учащихся 1-4 классов МБОУ СОШ № 29 и учеников филиала гимназии №6 УВК «Бекар», прошел информационный час.

Очень часто, учителям, библиотекарям и, конечно, родителям приходится выслушивать от детей, что сегодняшним ученикам живется очень несладко. В школах задают много уроков, а ещё замучили контрольные и проверочные работы и ещё много и много всего.


Однако, после часа информации «День Наума-грамотника» для дошкольников МДОУ № 81, учащихся 1-4 классов МБОУ СОШ № 29 и учеников филиала гимназии №6 УВК «Бекар», который прошел в детской библиотеке-филиале № 6 (ул. Волгоградская, 44) с 8 по 12 декабря, ребята резко поменяли свои взгляды и мнения.


Заведующая библиотекой Грецкая Светлана Викторовна предложила ребятам отправиться в далёкое прошлое - Древнюю Русь, чтобы посмотреть, как «легко» учились дети в школах в те далёкие времена.


Ребята узнали, что раньше учебный год начинался не 1 сентября, а 14 декабря – в День Наума-грамотника – это был праздник посвящения в ученики. Учителя – церковные служащие, вместо ярких книжек с картинками – церковные псалмы и песнопения, чтобы ответить урок – нужно стать пред учителем на колени…


С искренним удивлением дети слушали рассказ библиотекаря о том, как давалась грамота ученикам в древнерусских школах. В каждом классе для более продуктивного процесса обучения находилась лавка, а на стене - розги, которыми щедро вколачивались знания.


Целых три года дети запоминали названия букв – аз, буки, веди, глаголь…, складывали слоги и учились читать целые слова. Учиться в школе могли только мальчики, а вот девочкам обучаться грамоте не дозволялось, они должны были с раннего детства осваивать мастерство рукоделия, ведения домашнего хозяйства.


В конце мероприятия дети отгадывали загадки о школьных принадлежностях, складывали пословицы, пробовали читать по-старославянски, показывали свое мастерство в выразительном чтении, с задором пели школьные частушки, а также активно делились своими впечатлениями о школьной жизни. В итоге все пришли к выводу, что учиться сегодня всё же значительно интереснее и приятнее, нежели в древние времена.

Просмотров: 1 519 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.