/Культура/

Новороссиец стал лауреатом фестиваля авторской песни «Зимняя Ялта»

В праздничные январские дни в Ялте прошел XXIX Фестиваль авторской песни памяти горноспасателя Артура Григоряна «Зимняя Ялта».

Как сообщает издательство «Крыминформ» со ссылкой на члена оргкомитета фестиваля Елену Михайлову, этот фестиваль проводится с марта 1987 года. Артур Григорян, памяти которого посвящен традиционный фестиваль, работал в Ялтинском производственно-техническом узле связи, был известным исполнителем и автором песен, трижды чемпионом Украины и дважды призёром СССР по технике спелеотуризма, руководителем спелеосекции Ялтинского горного клуба. Он погиб в 1987 году в снежной лавине во время спасательных работ в горах. Его именем названа одна из пещер Крыма и галереи глубочайших пещер мира (Снежная и Воронья-Крубера, Кавказ).

 

В этом году «Приз зрительских симпатий» фестиваля завоевал семейный дуэт бардов Галины и Владимира Мокроусовых из Краснодара.

 

Сразу несколько авторов - Антон Блинков (Севастополь), Владимир Ульянич (Новороссийск), Ленора Сеит-Османова (Симферополь), Андрей Апакин (Симферополь), Анатолий Барановский (Ялта, Гурзуф) - стали лауреатами в номинации «За лучшую авторскую песню».

 

Среди исполнителей авторской песни жюри отметило Евгения Карелина, который исполнил песни Виктора Цоя.

 

Призы «За лучшие песни гражданской направленности» достались симферопольцу Владимиру Грачёву и бахчисарайцу Сергею Усатенко, а призы «За лучшие шуточные песни» увезли с собой Константин Верещагин (Майкоп) и Ирина и Юрий Яновские (Буденовск, Ставропольский край).

 

Призы «За верность Фестивалю» были вручены Виктору Самусю (Зеленогорское), вместе с которым бессменный организатор фестивалей Игорь Вульфиус много лет назад задумал этот проект, а также Валерию Олексюку (Днепропетровск), Константину Вихляеву (Ялта) и Ялтинскому городскому центру культуры в лице его директора Елены Беляевой.

 

 

 

Просмотров: 2 049 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.