/Культура/

В новороссийской библиотеке школьников познакомили с творчеством Л.В. Успенского

К 115-летию писателя Льва Васильевича Успенского - популяризатора науки о русском языке, в детской библиотеке-филиале № 3 «Книжная радуга» 7 февраля прошел обзор его книг «Слово о словах».


 

С творчеством ученого-языковеда Льва Васильевича Успенского, всю жизнь изучавшего язык и собиравшего слова, учащихся 6 «Б» класса МБОУ гимназии № 4 познакомила библиотекарь Копытова Светлана Ивановна.


Ребята узнали, что означают «слова в масках» и «слова-ошибки», «слова-ископаемые» и «новые» слова. А также о том, чем занимается великолепная наука – языкознание, загадочная наука – топонимика, и сколько вопросов, загадок и дел встает перед археологами – людьми, изучающими скрытые за семью печатями следы давно ушедшей жизни!


А познакомиться с «Мифами Древней Греции», пересказанными Л.В.Успенским, ребятам помогли волонтеры – учащиеся 7 «Г» класса МБОУ гимназии № 4 Паршкова Таня, Федулова Вика и Жданова Юля, которые прочли отрывки из книги по ролям.


Тем, кто еще не знаком с творчеством Льва Васильевича Успенского, хочется посоветовать обязательно прочесть его книги, из которых можно узнать очень много интересного об истории нашей страны и других стран в отношении слов, букв, имен. Читайте книги Льва Васильевича: получите удовольствие от чтения и станете духовно богаче.


???

Лев Васильевич Успенский писал:

«С самого раннего детства и до глубокой старости вся жизнь человека неразрывно связана с языком. Ребенок еще не научился как следует говорить, а его чистый слух уже ловит журчание бабушкиных сказок, материнской колыбельной песенки. Через слово он впервые узнает о том, чего еще не видели его глаза. На страницах книг развертывается перед ним отраженная в слове огромная Вселенная. Он узнает о том, что было сто или тысячу лет назад, кто живет на экваторе или как сверкают айсберги Арктики, шумят водопады Африки и Америки».

 

 

Просмотров: 2 246 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.