/Культура/

В поселке Верхнебаканском культурная жизнь расписана буквально по минутам

Сегодня, в День работника культуры России, свой профессиональный праздник отмечают создатели и хранители культуры, деятели театров и концертных организаций, сотрудники музеев и библиотек, городских и сельских клубов, специалисты домов культуры.

 

В преддверии этой даты корреспондент «Муниципальной новостной ленты» решил наведаться в один из городских очагов культуры, чтобы выяснить, как и чем живут люди творческих профессий, их проблемы и планы на будущее, и отправился в Дом культуры «40 лет Октября», что в посёлке Верхнебаканский.


Возглавляет поселковую обитель культуры Галина Семенякина. На этом посту она недолго - всего восемь месяцев, но уже успела зарекомендовать себя как человек творческий, увлекающийся, влюбленный в свою профессию.


Для жителей поселка Дом культуры является тем местом – где люди разных поколений, живущие вдалеке от крупных городских культурных центров, могут проявить свои таланты.


- Мы трепетно относимся к пожеланию наших посетителей,  – говорит директор ДК. –  Стараемся идти в ногу со временем, открываем всевозможные кружки по интересам, специально для взрослого населения устраиваем мастер-классы по различным видам прикладного искусства и рукоделия. Выбираем и согласовываем время их проведения так, чтобы было удобно для жителей нашего рабочего посёлка.


- А какие мастер-классы сейчас наиболее востребованы?


- Были организованы мастер-классы с участием танцоров-профессионалов по латиноамериканским и восточным танцам. Они стали очень популярны – и это не просто дань моде. Уметь танцевать, красиво и пластично двигаться сейчас стремятся не только молоденькие девушки, но и люди постарше, причем и женщины, и мужчины.


- Жизнь кипит, простаивать вам не приходится…


- Программа у нас, действительно, насыщенная – каждый день расписан буквально по часам. Но наибольшая посещаемость – по выходным. Каждую субботу в 18.00 у нас начинаются вечера отдыха для людей постарше «Кому за…». Они приходят сюда, чтобы расслабиться в конце трудовой недели, пообщаться, поделиться своими радостями. А с 20.00 для молодежи поселка начинается дискотека в современных ритмах. По воскресеньям для самых маленьких с 10 утра проходят показы мультфильмов, тематические беседы. Пока еще погода очень переменчива, мероприятия выходного дня проходят на закрытой летней эстраде.  


- Сейчас вся страна активно готовится к празднованию 70-летия Великой Победы. Какие мероприятия планируются у вас?


- Весь наш слаженный творческий коллектив, с которым, кстати, по плечу любое дело, уже не первый месяц готовит масштабную акцию,  посвященную этой знаменательной дате.


В мае, в канун праздника, планируется проведение автопробега.


Совместно с учениками СОШ №14 готовим акцию «Бессмертный полк», направленную на сохранение в каждой семье памяти о Победе в Великой Отечественной войне, о тех, кто, не жалея своей жизни, боролся за освобождение Родины. В рамках этой акции каждый представитель молодого поколения принесёт 9 мая  на торжественное мероприятие фотографию своего родственника–фронтовика, чтобы составить своеобразный полк всех, кто не вернулся с войны, но своим ратным подвигом навсегда заслужил место в строю Парада Победы.       

  

Верхнебаканский дом культуры живет своей размеренной жизнью. Но не только праздниками и работой с населением, но к сожалению, вынужден еще и решать непростые хозяйственные проблемы. Чтобы Дом культуры «40 лет Октября» соответствовал краевой губернаторской программе определенных норм для сельских Домов культуры, сообщила Галина Борисовна, сейчас никаких дополнительных средств из источников городских и краевых властей не хватит, чтоб отремонтировать концертный зал, давно уже нуждающийся в дорогостоящем ремонте.  

               

Но, несмотря на трудности и препятствия  коллектив  ДК «40 лет Октября» во главе со своим директором Галиной Семенякиной всегда готов нести радость и добро людям, наполняя их сердца счастьем. Ведь только счастливый человек способен видеть прекрасное даже в серых буднях, радоваться жизни, сохранять позитивный настрой, строить планы на будущее, изменять мир к лучшему.

 

Всем работникам культуры редакция «Муниципальной новостной ленты» желает неиссякаемых творческих сил, здоровья, успехов во всех начинаниях, много благодарных поклонников и почитателей  вашей деятельности!

 

Сергей Белый.


Просмотров: 1 985 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.