/Культура/

Почти 12 тысяч новороссийцев приняли участие в акции «Ночь музеев»

Международная культурная акция прошла в Краснодарском крае в минувшие выходные в 10-й раз. Ночные выставки и проекты всех 60 государственных и муниципальных музеев и их творческих партнеров посетили в этом году почти 230 тысяч жителей и гостей региона.

 

Так, в Краснодаре акцию посетили 97,4 тыс. человек, в Сочи – 19,4 тыс., в Новороссийске – 11,7 тыс., в Анапе – 7,3 тыс., в Армавире – около 7 тыс., в Геленджике – 6,3 тыс., в Ейске – около 6 тыс., а в Тимашевске и Тихорецке – свыше 5 тыс. человек.


Краевые музейные учреждения в ходе акции посетили свыше 124 тыс. человек, в том числе Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник имени Е.Д. Фелицына – 55,7 тыс., Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко – 34,8 тыс., а Краснодарский краевой выставочный зал изобразительных искусств – 22 тыс. человек.


В столице Кубани большой интерес краснодарцев и гостей города вызвали разнообразные проекты на открытых площадках Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника имени Е.Д. Фелицына и Краснодарского краевого художественного музея имени Ф.А. Коваленко, который, в том числе, порадовал юных зрителей детской музейной площадкой под открытым небом. Настоящим украшением праздника стали и музыкальные программы государственных учреждений искусства.


К акции присоединились частные музеи и арт-галереи. Так, музей почтовой связи на Кубани представил проект «Полевая почта», а музей занимательных наук «ЭйнштейниУм» - интерактивную выставку.


«Ночь музеев» активно поддержали профессиональные и самодеятельные творческие коллективы, библиотеки, учреждения культуры и искусства, студенческая и учащаяся молодежь, общественные объединения по всей Кубани.


Акции в поддержку «Ночи музеев» прошли в Краснодарской филармонии имени Г.Ф. Пономаренко, на открытой площадке состоялся концерт творческих коллективов. В Кубанском казачьем хоре прошла выставка по истории коллектива.


Кроме того, впервые в акции принял участие оркестр Краснодарского цирка. Музыкальный театр, кроме концерта, провел интерактивную программу и музейную викторину, а Краснодарский академический театр драмы организовал выставку костюмов, интерактивные литературные и фотопроекты.


Яркие праздники состоялись и во всех кубанских муниципалитетах. В программе были музыкальные номера, танцевальные программы, костюмированные представления, мастер-классы и выставки.


Как уже сообщалось, акция «Ночь музеев» проходила в крае в рамках IX Кубанского музейного фестиваля, который торжественно открылся 15 мая в Курганинске и продолжит свою работу до 25 мая.


- В этом году фестиваль посвящен 70-летию Великой Победы и Году литературы, поэтому все главные события, в том числе яркая концертная программа, посвящены этим датам, - отметили в пресс-службе министерства культуры Кубани.


25 мая, в день окончания музейного фестиваля, его итоги, а также итоги «Ночи музеев» подведут в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко, где будут отмечены лучшие музейные и творческие коллективы.

 

Пресс-служба администрации Краснодарского края


Фото: 

Новороссийский исторический музей-заповедник

 



Просмотров: 2 620 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.