/Культура/

В новороссийской детской библиотеке мероприятие посвятили сразу двум праздникам - Международному дню защиты детей и Всемирному дню молока

«Пейте, дети, молоко, будете здоровы!» - эта фраза в полной мере относится к 1 июня - дате, когда весь мир отмечает не только Международный день защиты детей, но и Всемирный день молока.

 

Молоко - такой знакомый продукт. Он очень полезен для детского организма. Молоко и молочные продукты помогают организму расти и развиваться.


28 мая - в библиотеке-филиале № 4 им. А.С. Пушкина (ул. Г. Десантников, 59) прошло мероприятие «Приключения в молочной стране», приуроченное к Международному дню защиты детей и Всемирному дню молока. На праздничном мероприятии ребята узнали, что:


- С древнейших времен молоко и молочные продукты употреблялись не только в пищу, но и в качестве целебного средства.


- В молоке содержится полезный витамин А, который необходим для роста ребенка, а также незаменим для сохранения зрения.


- Примерно 160 стаканов молока даёт одна корова в сутки.


- При ангине и других заболеваниях горла древние римляне полоскали его горячим молоком с добавлением соли. При заболеваниях зубов им смазывали десна.


- Молоко активно использовалось и в народной косметике. Из него делали маски и использовали их против морщин.


- Стакан теплого молока с медом на ночь – универсальное снотворное.


Библиотекари приготовили для ребят интересные загадки, викторины, кроссворды о молоке и молочных продуктах, провели конкурс «Отгадай что пьешь?».


По результатам соревнования ребята, конечно же, получили вкусные, сладкие продукты из молока. Все ушли довольные и изъявили желания посещать наши летние мероприятия.


 

Просмотров: 2 227 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.