/Культура/

«Богатый, певучий, великий и могучий»

Познавательный час с таким названием состоялся 5 июня в Центральной Городской Библиотеке им. Э. Баллиона и был посвящен Дню Русского языка.

 

На мероприятии присутствовали студенты Новороссийского колледжа радиоэлектронного приборостроения.


В начале мероприятия библиотекари рассказали присутствующим о том, что 6 июня - День Русского языка. Аница Делич ярко и образно рассказала о значении русского языка в жизни общества. Звучали стихи о родном языке, пословицы и поговорки, которые зачитывала Виктория Пахомова.


Заведующая массовым отделом ЦГБ им. Баллиона Аница Делич особо подчеркнула, что владение русским языком, в его истинном и историческом значении, развивает личность человека и дает небывалую власть над словом. Ведь слово, верное и правдивое – это настоящее сокровище, с помощью которого можно добиться любых успехов и высот.


Мероприятие сопровождалось красочной мультимедийной презентацией, на которой были представлены интересные высказывания о русском языке известных поэтов и писателей, таких как К. Паустовский, М. Шолохов, И. Тургенев, А. Куприн, А. Толстой, М. Горький, А. Ахматова, Н. Карамзин, А. Герцен, К. Бальмонт, Проспер Мериме. Они написали немало размышлений о ценности, самодостаточности и богатстве русского языка.


Далее была проведена викторина «Волшебный русский язык». Ребята с увлечением принимали участие, показывая, как они понимают значение фразеологических оборотов.


К мероприятию была оформлена книжная выставка «Слово русское богатое и мощное», на которой были представлены книги о грамматике русского языка, культуре речи и разнообразные словари по русскому языку. По данной выставке был проведен обзор литературы.


Язык – выдающееся достижение народа, его неотъемлемый и неотделимый признак. Развитие языка целиком и полностью связано с развитием национальной культуры, и в этом плане язык выполняет свою общественную функцию.   

Русский язык вечен, насколько вечно человечество. Русский язык – это национальное достояние великого народа, преданно любящего свою Родину.


 


Просмотров: 2 502 Комментариев: 1
  1. barby 06.06.2015 20:49 Ответить
    Грамотеи! Герцен пишется через е,а Бальмонт с т конце фамилии! Классное мероприятие!"написали немало размышлений"(?)жесть!
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.