/Культура/

Памятник пограничникам открыли в Краснодаре

 

Церемония открытия мемориала пограничникам состоялась 4 декабря в Краснодаре, участие в ней принял глава города Владимир Евланов.

Монумент установлен в сквере Пограничников по улице им. Мачуги в Карасунском округе."Символично, что монумент установлен в сквере с одноименным названием. Для многих краснодарцев, особенно для тех, кто был в рядах пограничников, связан со службой на рубежах нашей страны, это – долгожданное событие. Как и обещали, мы исполнили пожелание многих представителей старшего поколения, которые неоднократно обращались с просьбой такой мемориал установить. Таким образом, создано еще одно памятное место в городе, еще один уютный уголок, где можно с комфортом проводить время, отдыхать и совершать прогулки", – сказал В. Евланов, слова которого цитирует пресс-служба администрации города.

Монумент представляет собой пятнадцатиметровый обелиск на постаменте, который венчает двуглавый орел. Вокруг него размещены пять трехметровых фигур, изображающих былинного богатыря Илью Муромца, суворовского солдата, матроса, казака и современного пограничника.

Автор скульптурной композиции – Владимир Золотухин. Монумент был изготовлен и установлен за счет благотворительных средств.

В рамках церемонии в торжественной обстановке в основание памятника заложили капсулу с посланием пограничникам будущих поколений. Ее планируется вскрыть 28 мая – в День пограничника через 30 лет в год 100-летнего юбилея Великой Победы.

Просмотров: 1 982 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.