/Культура/

До конца 2016 года в Крыму планируют ввести почти 6 тыс. дополнительных мест в детских садах

В Крыму до конца 2016 года ожидается введение почти 6 тыс. дополнительных мест в детских садах. Об этом в ходе заседания Государственного совета Республики Крым сообщил глава парламентского комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков.  По его словам, благодаря руководству РК, могут быть возвращены не освоенные в прошлом году средства из федерального бюджета, предусмотренные на мероприятия по ликвидации очередности в дошкольные образовательные учреждения, передает"Крыминформ". 

"В Крыму есть все возможности до конца года ввести дополнительно 5,7 тыс. мест. Предварительно, глава Крыма Сергей Аксенов и министр образования Наталья Гончарова добились возвращения средств, не до использованных в прошлом году. Часть запланированной на 2016 год работы уже выполнена. В ближайшее время будут введены в эксплуатацию модульные детские сады в Нижнегорске, Керчи и, конечно, ожидаемые два модуля в Симферополе", – уточнил Бобков. 

Он также обозначил крымские регионы, где улучшить ситуацию с очередностью в нынешнем году не получится по разным причинам. 

"Армянск и Евпатория заявили о том, что в 2016 году открытие новых мест не предвидится. Город Саки нацелен лишь на 25 мест. В случае с Армянском и городом Саки мы понимаем, что очередь у них составляет соответственно 84 и 75 человек, и не введение мест хоть и не улучшит ситуацию, но и не приведет к какой-то катастрофе. А в Евпатории, где очереди ждут 724 ребенка, эта позиция абсолютно непонятна, и мы знаем, что там есть точки роста в форме возвращения в муниципальную собственность зданий, используемых не по назначению", – рассказал глава парламентского комитета. 

Кроме того, по словам Бобкова, нередко власти на местах предпочитают игнорировать существующую проблему. 

"Анализ показал нежелание многих муниципальных властей искать пути решения проблемы. Не создаются семейные группы, не запущен механизм создания попечительских советов, абсолютно отсутствуют наработки в сфере частно-государственного партнерства", – заявил Бобков. 

По его данным, в очереди в детские сады Крыма числятся более 29,4 тыс. детей.
Источник :http://www.yuga.ru/
Просмотров: 1 535 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.