/Культура/

Герои современной России

Каждому жителю нашей страны известен такой замечательный праздник, как 23 февраля! Именно в этот день мы поздравляем всех мальчиков, пап, дедушек, братьев, дядей – наших мужчин.
Вот и в Центральной городской библиотеке им. Э.Э. Баллиона города-героя Новороссийска отметили этот день, организовав интересное мероприятие под названием: «Герои современной России». Встреча состоялась в рамках шестого этапа краевого конкурса «Свободный микрофон». В этот раз к нам пришли студенты Новороссийского колледжа радиоэлектронного приборостроения и курсанты из филиала университета МВД. В связи с таким количеством участников, шестой поэтический этап проходил в два подхода. Первый стартовал в 13:00, второй – в 15:00.
В начале и того, и другого мероприятия заведующая массовым отделом библиотеки Аница Делич приветствовала всех присутствующих и желала юношам стать достойными защитниками своего Отечества. После девушка беседовала с собравшимися на тему истории родного государства и грядущего праздника. Ребята были вовлечены в диалог и сами активно вспоминали героев родной державы!
После вступительной части, Аница предлагала присутствующим перейти к программе конкурса «Свободный микрофон». Отметим, что студенты Новороссийского колледжа радиоэлектронного приборостроения ответственно подошли к предстоящему мероприятию и подготовили стихотворения заранее (и даже выучили их наизусть). Так девочки из группы «2-Ф-1» выступили со стихотворными произведениями Ольги Берггольц, Константина Симонова и Мусы Джалиля. Будущие защитники Отечества из еще одной группы данного учебного заведения также читали наизусть проникновенные стихотворения известных авторов.
А вот встреча с курсантами филиала университета МВД проходила чуть иначе. Здесь собравшиеся попросили ведущую предоставить им, заготовленные сотрудниками массового отдела, стихи. Их чтение курсанты успешно подготовили прямо в читальном зале. А потом смело и уверенно выходили на сцену, выступая перед одногруппниками и уважаемым жюри. Получилось эмоционально и пронзительно.
В завершении и первой, и второй литературной встречи слово предоставлялось членам жюри. Председатель – поэтесса, прозаик, лауреат многих городских и региональных конкурсов Ольга Дмитриевна Шевченко оглашала результаты.
Спешим сообщить, что среди студентов Новороссийского колледжа радиоэлектронного приборостроения первое место заняла Екатерина КОНОНЕНКО! Второе – Алина ЛИТВИНЕНКО. Третье – Валерия АСТАХОВА.
Среди курсантов университета МВД первое место заняла Виктория КРАСНОЩЕКОВА. Второе – Василий СЕДУНОВ. Третье – Анастасия АРЧАКОВА.
Поздравляем победителей и призеров конкурса!
После оглашения результатов и напутственных слов, прозвучавших из уст Ольги Дмитриевны Шевченко, выступали остальных члены жюри: Галина Леонидовна Кольцевая - поэтесса, автор книги «Улицы Новороссийска рассказывают…» и Наталья Николаевна Приданова - поэтесса, член Российского союза профессиональных литераторов.
Отметим, что оба тура шестого поэтического вечера «Свободный микрофон» позволили нам прикоснуться не только к великой поэзии, но и к музыке. Ведь особую «изюминку» мероприятию добавлял заслуженный артист России Владимир Ильич Жибоедов, исполнивший под гитару известные всем песни военных лет, среди которых были: «Эх, дороги», «Смуглянка», «Катюша» и «Десятый наш десантный батальон».
Центральная городская библиотека им. Баллона выражает благодарность всем гостям торжественного мероприятия и приглашает желающих на следующую литературную встречу, которая состоится 10 марта в 13:00 ч. и будет проходить в рамках темы: «Женщины, вы восхитительны!».
Просмотров: 1 446 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.