/Культура/

Один из шедевров немого кино был снят в Сочи

В центральной городской библиотеке представили очередную тему в рамках лектория "Сочи в кадре", которая приурочена к году российского кино. На этот раз речь шла о жанре немого кино.
Уже несколько лет исторические факты о «Сочи в кадре» сотрудники центральной библиотеки собирают буквально по крупицам. Печатные материалы, интернет источники, хроники прошлого столетия. В итоге информации накопилось на целый кино лекторий.
Кино — универсальное, демократичное искусство, которое доступно всем. И интерес к киноискусству может объединить всех зрителей: любого возраста, любого социального положения. Поэтому вот такой проект мы решили с удовольствием сделать.
ЮЛИЯ МАШАНОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ИНФОРМАЦИОННО-БИБЛИОТЕЧНЫЙМ ОТДЕЛОМ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ БИБЛИОТЕКИ, АВТОР ПРОЕКТА
Неслучайно зашла речь и о немом кино. Один из главных шедевров этого жанра был создан именно в Сочи.
Картину Евгения Бауэра «Умирающий Лебедь», где главную роль сыграла актриса и балерина Вера Каралли, ровно сто лет назад снимали именно здесь. На черно-белых кадрах хорошо узнаваемы пейзажи набережной реки Сочи, виды знаменитой виллы «Вера», а также интерьеры «Кавказской Ривьеры».
Приезжала на курорт для съёмок и главная дива немого кино — Вера Холодная. Однако сегодня об этом свидетельствуют лишь старые газетные заметки и воспоминания в дневниках.
Картины «Разорванные цепи» и «Наказанный Антоша» до наших дней не сохранились.
Помимо лектория, в центральной библиотеке открыта специальная выставка, где подобраны книги, нашедшие свое произведение в кинематографе.
Большой спрос на современных писателей, например, Дину Рубину. Недавно как раз вышла экранизация романа «Синдром Петрушки». И пошёл пользоваться спросом Довлатов, также недавно экранизация его рассказов «Конец прекрасной эпохи».
НАТАЛЬЯ АРИСОВА, ГЛАВНЫЙ БИБЛИОТЕКАРЬ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ БИБЛИОТЕКИ
Не теряет своей популярности и классика: Толстой, Достоевский, Пастернак. И как признаются сотрудники библиотеки, тенденция читать авторский оригинал, прежде чем смотреть режиссёрскую экранизацию, сегодня как нельзя актуальна.
Источник :http://maks-portal.ru/
Просмотров: 1 398 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.