/Культура/

В Сочи приедет лондонская выставка космических экспонатов

В Москве и Сочи в 2016 году пройдет выставка редких экспонатов «Космонавты: Рождение космической эры». Впервые выставка открылась в сентябре 2015 года в лондонском Музее науки. Экспозиция, для которой из Москвы доставляли редчайшие экспонаты, связанные с советской космической программой, завершила работу.
Планируется, что в этом году выставка пройдет в Москве и Сочи. Об этом рассказала вице-премьер РФ Ольга Голодец.
«Мы сейчас обсуждаем, что эта выставка будет и на ВДНХ, и есть проект по Сочи, что она обязательно съездит в Сочи», — рассказала Голодец.
Многие экспонаты, представленные на выставке, хранились на закрытых предприятиях. В их числе — двигатели баллистической ракеты Р-7, космические аппараты, в том числе «Восток-6», на котором летала Валентина Терешкова, а также личные вещи космонавтов, предметы их быта на борту и космический душ.
«У России для выставки были позаимствованы 150 объектов, многие из них находились на научно-исследовательских базах, полная конфиденциальность и секретность покрывала все эти архивы, артефакты», — цитирует директора лондонского Музея науки Иана Блатчфорда РИА «Новости».

Просмотров: 1 404 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.