/Культура/

В Краснодаре представят выставку «Механика Леонардо да Винчи»

В Краснодарском краевом художественном музее имени Ф. А. Коваленко 31 марта откроют выставку «Механика Леонардо да Винчи». На ней представят 30 механизмов, воссозданных по чертежам этого художника и архитектора.
«Все изобретения да Винчи, если разобрать их, состоят из простых механизмов, которые изучаются в школе и хорошо знакомы физикам. Механизмы, созданные по чертежам да Винчи, используются в автомобилестроении, авиаконструировании, в часовом деле», — рассказал один из авторов выставки Алексей Якушечкин.
Один из экспонатов — прожектор со свечой, похожий на скворечник. Это квадратная деревянная коробка, в которой внутренние стенки покрыты зеркалами, в дверке посередине прорезано круглое отверстие и вставлена линза. Такое изобретение предназначалось для фокусировки света на объекте при помощи системы линз и зеркал.
Посетители смогут трогать и крутить механизмы, а также сфотографироваться с ними. Экспозицию дополнят репродукции живописных и анатомических работ да Винчи.
Выставка будет проходить в здании на улице Красной, 15, она продлится до 29 мая, сообщает пресс-служба министерства культуры Краснодарского края.
Источник: http://kuban24.tv/
Просмотров: 1 957 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.