/Культура/

Пасхальная ночь без нечисти

Московских полицейских просят запретить концерт сатанистской группы Incantation, который должен пройти 30 апреля в одном из столичных клубов
Депутат нижней палаты парламента Владимир Сысоев (ЛДПР) подготовил обращение на имя руководителя Главного управления МВД России по Москве Анатолия Якунина с просьбой не допустить проведения запланированного на Пасхальную ночь концерта американской группы Incantation в клубе Monaclub. Как заметил парламентарий, участники группы в своем творчестве активно используют антихристианскую риторику и изображения дьявола, но, несмотря на российское законодательство, которое предусматривает защиту чувств верующих и не допускает разжигания межрелигиозной вражды, им удалось добиться проведения легального концерта в Москве. Совсем возмутительным, подчеркнул законодатель, является то, что концерт запланирован на Пасхальную ночь.
В данных условиях Сысоев настаивает на немедленной отмене концерта, а также на разбирательстве с его организаторами, которые, прекрасно понимая особенности национального права, решили их проигнорировать.
Death-metal группа Incantation (в переводе с английского — колдовство) образована в 1989 году в Соединенных Штатах и имеет четкие идейные пристрастия. Чтобы их понять, достаточно взглянуть на обложки альбомов, на которых любой человек сможет обнаружить символы, связанные с сатанизмом, оккультизмом и уничижительным отношением ко всему христианскому. К примеру, на обложке первого альбома, Onward to Golgotha («Вперед на Голгофу»), допускается изображение распятия, которое шокирует любого христианина.
«В этом случае мы говорим не только об оскорблении чувств значительной части нашего народа, который хочет спокойно провести Пасху и не думать о том, что в этот момент где-то рядом происходит настоящий шабаш, но и о требовании законодательства. У нас есть законы, которые запрещают подобным гастролерам выступать в России, но каким-то образом благодаря недостаточному вниманию властей эти концерты все равно проводятся, — отметил законодатель. — Все это заставляет задуматься о том, что в законодательстве, возможно, присутствуют определенные пробелы, которые не позволяют оперативно реагировать на подобные мероприятия. И для общественного спокойствия данному вопросу стоит уделить отдельное внимание».
Действительно, надо признать, что, несмотря на нормативную базу, в последние годы скандалы вокруг концертов откровенно антихристианских групп и исполнителей случаются в России регулярно. Достаточно вспомнить истории, когда православная общественность активно добивалась запрета в РФ выступлений таких персонажей, как Marilyn Manson или Madonna, которая явно позволяла себе на сцене лишние манипуляции с крестом.
Два года назад была история с польской black metal-группой Behemoth, одной из самых известных антихристианских групп в мире. Тогда четверых музыкантов задержали в Екатеринбурге в разгар тура «Русский сатанист»; вокалист группы Адам Nergal Дарски позже прокомментировал на своей страничке в Facebook, что задержания производились в присутствии сотрудников Федеральной миграционной службы РФ.
За некоторое время до этого православные активисты сорвали выступления Behemoth в Новосибирске и Приморском крае. Несмотря на то, что их выступления заслуживали отдельного уголовного разбирательства, вышвырнуты из России польские музыканты были именно за нарушения режима пребывания в стране.


Уже в этом году, не считая группы Incantation, произошло два скандала с их «единомышленниками». В начале года выступить в России хотела польская группа Batushka, которая, к слову, только недавно появилась на свет со своим первым альбомом Litourgiya. Визуальное оформление альбома содержало перевернутые православные кресты и искаженные изображения иконы Богородицы. В итоге под давлением общественности администрация Opera Concert Club в Петербурге была вынуждена отменить концерт.
Неделю назад в Петербург прибыла группа Belphegor, которая использует два перевернутых креста в стилизованном написании своего названия, а на обложках ее альбомов можно встретить изображение дьявола. В итоге концерт не был отменен, но в здании аэропорта случилась потасовка между участниками группы и православными активистами.
Спустя некоторое время группа Belphegor должна была выступать в Краснодаре, но местные власти отменили концерт, как и выступление другой сомнительной металл-группы — Nile.
Возвращаясь к концерту Incantation в Пасхальную ночь в Москве, надо отметить, что это далеко не последний концерт, вызывающий резонные вопросы у верующих. Вечером 30 апреля в Петербурге должен состояться концерт вокалиста и одного из основателей black metal-группы Immortal Ольве Эйкему, более известного под творческим псевдонимом Abbath. Он, как и группа, выступающая в Москве, соответственно относится к христианству и, вероятно, в преддверии концерта имеет все шансы очень близко познакомиться с российскими православными активистами.
Просмотров: 1 502 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.