/Культура/

На «Кинотавре» в Сочи представят 14 фильмов

Также отмечается, что почетный приз "За художественный вклад в российский и мировой кинематограф" фестиваля будет вручен Сергею Бодрову.

Фильм-участник программы "Особый взгляд" Каннского кинофестиваля "Ученик" Кирилла Серебренникова, режиссерский дебют актера Гоши Куценко "Врач" и новая работа режиссера "Класса коррекции" Ивана И. Твердовского "Зоология" вошли в основной конкурс 27-го Открытого российского фестиваля "Кинотавр", который пройдет с 6 по 13 июня в Сочи. Об этом во вторник сообщили журналистам организаторы смотра.

"Мы постоянно повторяем, что конкурс нашей программы - желание уловить голос времени и состояние индустрии. Это не только залп блокбастеров, которые мы ожидаем в течение года, но еще молодые режиссеры, женщины в кино, документалисты и звездные актеры, которые дебютируют в режиссуре. Впервые за историю "Кинотавра" больше половины дебютов", - отметила программный директор смотра Ситора Алиева.

Так, в конкурсе "Кинотавра" будет представлено сразу девять дебютов, в числе которых, помимо "Врача" Куценко, спродюсированная Алексеем Германом-младшим лента "Иван" Алены Давыдовой, картина Алексея Красовского "Коллектор" с Константином Хабенским, "Огни большой деревни" молодого режиссера Ильи Учителя, фильм "Разбуди меня" Гийома Проценко, сценарий которого написан драматургом Вячеславом Дурненковым и режиссером Андреем Стемпковским, "Рыба-мечта" Антона Бильжо с Владимиром Мишуковым, Северией Янушаускайте и Максимом Виторганом, "Человек из будущего" Романа Артемьева, который дебютировал три года назад на фестивале короткометражного кино "Короче", лента "Чужая работа" документалиста Дениса Шабаева и драма Надежды Степановой "Я умею вязать" с участием Владимира Свирского, Ирины Горбачевой и Розы Хайруллиной.

Также в конкурсе "Кинотавра" можно будет увидеть подростковую комедию "Хороший мальчик", в которой сыграли Семен Трескунов, Константин Хабенский и Михаил Ефремов, новая работа Анны Матисон "После тебя" с Сергеем Безруковым в главной роли и "Год литературы" Ольги Столповской.

Почетный приз "Кинотавра"

Также отмечается, что почетный приз "За художественный вклад в российский и мировой кинематограф" фестиваля "Кинотавр" будет вручен режиссеру и сценаристу, автору фильмов "Кавказский пленник", "Восток-Запад", "Седьмой сын" Сергею Бодрову. 

"Как всегда на "Кинотавре" будет вручен приз за вклад с формулировкой "За художественный вклад в российский и мировой кинематограф". Как иначе назвать все то, что делал на протяжении многих лет режиссер и сценарист Сергей Бодров? Делал в российском, казахском и международном кино. Нам кажется это очень важным, потому что Бодров - фигура объединяющая и уникальность авторской интонации, и естественное стремление к кинематографу жанровому", - отметил президент фестиваля "Кинотавр" Александр Роднянский.

Также на фестивале состоится показ фильма Сергея Бодрова "Кавказский пленник", которому в этом году исполняется 20 лет. За эту картину Бодров был номинирован на премию "Оскар".

Жюри "Кинотавра"

Отмечается, что режиссер кассовых фильмов "Экипаж" и "Легенда №17" Николай Лебедев возглавит жюри основного конкурса 27-го Открытого российского фестиваля "Кинотавр", который пройдет с 6 по 13 июня в Сочи.

"Мы гордимся жюри - оно любопытное и разнообразное, объединившее молодых и известных кинематографистов. Возглавляет его Николай Лебедев, чей фильм триумфально продолжает идти в прокате. Это пятый (фильм) миллиардер, напомнивший, что российские фильмы могут соревноваться с мировым кинематографом в прокате", - сказал президент "Кинотавра" Александр Роднянский.

Помимо Лебедева оценивать основной конкурс "Кинотавра" в этом году будут кинокритик Нина Зархи, оператор Сергей Мачильский, сценарист Анна Пармас, режиссер и продюсер Джаник Файзиев и актеры Сергей Шакуров и Мария Шалаева.

В жюри конкурса "Кинотавр. Короткий метр" вошли продюсер Елена Гликман, режиссер Жора Крыжовников, актриса Дарья Екамасова и кинокритик Лариса Малюкова.

В прошлом году в основном конкурсе "Кинотавра" участвовало 14 картин. Победителем стала лента режиссера Анны Меликян "Про любовь". Эта же картина получила на смотре и приз жюри кинопрокатчиков. Лучшим режиссером смотра стал Алексей Федорченко с картиной "Ангелы революции", награду за лучший сценарий получил Василий Сигарев за свою новогоднюю комедию "Страна ОЗ". Бюджет 26-го "Кинотавра" составлял 150 млн рублей.

Источник: tass.ru
Просмотров: 1 331 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.