/Культура/

В Европе пройдут Дни ингушской культуры

В ряде европейских стран запланировано проведение Дней культуры Ингушетии, приуроченных к празднованию 25-летия республики.  Жителей Европы познакомят с богатством древней культуры ингушского народа, а также с образцами современного народного искусства.
"Музеи выставят редкие экспонаты из своих фондов. Экспозиции живописи ингушских художников, предметов старины, изделия декоративно-прикладного искусства дадут представление о многообразии духовной и материальной культуры ингушей", – рассказали в пресс-службе главы РИ.
Вопросы организации культурных мероприятий, которые состоятся в следующем году глава республики Юнус-Бек Евкуров обсудил с постпредом РИ при президенте России Русланом Хаутиевым.
В плане мероприятий – открытие в Париже памятной плиты в честь выдающегося ингушского просветителя лингвиста, этнографа и фольклориста Магомеда Джабагиева, похороненного во французской столице. Глава республики поручил постпреду продолжить работу по благоустройству мест захоронения уроженцев Ингушетии не только на территории России, но и за рубежом. Он подчеркнул, что подобные мероприятия очень важны для правильного воспитания подрастающего поколения и укрепления национального единства.
Напомним, Ингушетия отметит 25-летие со дня образования в 2017 году. Праздничные мероприятия также пройдут в Кремлевском Дворце.

Источник: yuga.ru

Просмотров: 921 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.