/Культура/

В Симферополе открыли памятник "вежливым людям"

Памятник посвящен российским военнослужащим, которые охраняли безопасность на стратегических объектах Крыма во время проведения референдума о вхождении республики в состав России.

Памятник открыли полномочный представитель президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, глава Крыма Сергей Аксенов.

В своем приветственном слове Олег Белавенцев отметил, что памятник символизирует лучшие качества современных российских солдат, являющихся достойными продолжателями традиций русских воинов.

В свою очередь, выступая перед гостями, Николай Долуда подчеркнул значимость нового объекта, который установлен в честь исторического события – возвращения Крыма в Россию.

Вице-губернатор Кубани также напомнил участникам торжественного мероприятия о роли кубанских казаков, которые в те дни помогали военнослужащим и ополчению охранять порядок на полуострове и именно эти меры позволили не допустить провокаций и успешно провести референдум.

- Мы все делали одно общее дело, и оно увенчалось успехом только благодаря тому, что мы были вместе. Этот памятник навсегда останется напоминанием о событиях Крымской весны, о возвращении полуострова в состав России, символом единства русского народа, – сказал Николай Долуда.

Памятник установлен в сквере Республики, рядом со зданием крымского парламента, он создан на пожертвования российских граждан. Его автор - известный российский скульптор Салават Щербаков.

Монумент представляет собой отлитых из бронзы российского военного и девочку, которая дарит ему цветы. У ног солдата стоит кот, символизирующий мирную жизнь.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Просмотров: 1 409 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.