/Культура/

Памятник Екатерине II доставили в столицу Крыма

Установка памятника запланирована на июль, он украсит Центральный парк культуры и отдыха. Воссозданный памятник императрице Екатерине II в ночь на понедельник доставили в Симферополь. Об этом  сообщила Елена Аксенова, руководитель общественной организации "Русское единство", которая выступила инициатором установки памятника.
"Вчера поздно вечером, в День России, Екатерина Великая "вернулась" в Крым! Я верю, что навсегда", - отметила глава организации. По ее словам, уже начались работы по установке памятника, он украсит Центральный парк культуры и отдыха.
Ожидается, что памятник откроют уже в июле. Он воссоздан на народные средства - всего удалось собрать порядка 46 миллионов рублей. "Работа продвигается по намеченному плану", - отметила Аксенова.
Монумент представляет собой 10-метровую 7-тонную многофигурную композицию, во главе которой находится бронзовая статуя великой императрицы, по бокам - бюсты и статуи Василия Долгорукова-Крымского, Григория Потемкина- Таврического, Александра Суворова и Якова Булгакова. Макет скульптуры был разработан на основе сохранившихся описаний и фотографий. Воссоздавали памятник московские скульпторы Константин Кубышкин и Игорь Яворский. Генподрядчиком выступил скульптурно-производственный комбинат "Лит Арт" из подмосковного города Жуковский, откуда памятник и отправили в Крым 10 июня.
Возведение памятника императрице в 1890 году было приурочено к столетнему юбилею присоединения Крыма к России. Деньги на него, как и сейчас, собирались "всем миром". Памятник украшал городской сад Симферополя 30 лет. В мае 1921 года его демонтировали, а на его месте появилась фигура пролетария из гипса, цемента и арматуры, которая была разрушена во время Великой Отечественной войны.
В 1990-е годы были предприняты первые попытки восстановить памятник Екатерине II. Тогда реализовать проект не удалось, поскольку идея не встретила поддержки украинских властей.
Манифест Екатерины II о присоединении Крыма был издан 19 (8) апреля 1783 года. В документе местным жителям обещалось "свято и непоколебимо за себя и преемников престола нашего содержать их в равне с природными нашими подданными, охранять и защищать их лица, имущество, храмы и природную их веру".

Источник: tass.ru

Просмотров: 1 572 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.